+
Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол

Керамический гранит стремительно набрал популярность в качестве покрытия для облицовки стен и полов. Такое внимание обусловлено рядом преимуществ материала: износоустойчивость, долговечность, практичность. Также керамогранит отличается универсальностью. С его помощью можно одинаково успешно выполнять облицовку ванных комнат, кухонь, гостиных, фасадов зданий. Благодаря стойкости к истиранию на пол его можно укладывать даже в общественных местах с высокой проходимостью. Однако все эти плюсы не будут получены при использовании неправильной технологии укладки. Только соблюдение технологических особенностей позволит наслаждаться плиткой в течение пятидесяти лет.

Подготовительные мероприятия

Успех любого процесса зависит от правильной подготовки. В отношении укладки керамогранита она начинается с расчистки основания. Материал необходимо укладывать на очищенную, выровненную и высушенную поверхность. При наличии небольших неровностей лучше выполнить выравнивание клеем. Если обнаружены серьезные уровневые перепады, то следует сделать стяжку самовыравнивающейся смесью. В этом случае придется подождать, пока стяжка высохнет. Поверхность для выкладки грунтуется несколько раз.

Не меньшее значение имеет подготовка необходимого инструмента. При укладке пригодятся следующие девайсы:

  • клеящая смесь;
  • перчатки;
  • уровень;
  • устройство для разрезания плитки;
  • рулетка и карандаш;
  • системы укладки и выравнивания плитки (dls и другое), скребок резиновый;
  • шпатель;
  • затирка, грунтовка;
  • герметик, профили.

Технологии укладки

Технологии укладки

В строительной деятельности распространены две основных методики укладывания керамического гранита:

  1. облицовка с применением особых конструкций, к которым затем крепятся керамогранитные плиты;
  2. внутренняя и внешняя облицовка плитки при помощи специального клеевого состава.

Особенности  

Опытные мастера знают немало хитростей по правильной укладке керамогранита. Во-первых, не стоит применять цементный раствор в качестве основания, так как при такой методике материал продержится недолго. Лучше отдать предпочтение специальному клеевому составу. Во-вторых, в начале непосредственно облицовочных работ по центру помещения проводится осевая линия. Именно от нее будет продвигаться мастер влево и вправо до стен. По центру оси может располагаться либо плиточный стык, либо середина плитки. Для того чтобы зазоры были равномерными нужно использовать специальные крестики. Важно следить за тем, чтобы в шовных промежутках не было клея. Под рукой должна быть влажная тряпка или губка для быстрого удаления раствора из швов, пока он не застыл.

При укладке важно учитывать температуру основания. Ведущие производители не рекомендуют начинать процедуру, если она опускается ниже пяти градусов. Эта ситуация распространяется на наружные отделочные работы или укладку в не отапливаемых помещениях. В комнатах зонах с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, сауны) следует заранее обеспечить необходимую гидроизоляцию. В процессе следует регулярно проверять правильность укладки, состыковки. Процедура требует предельной концентрации внимания.

Напольная укладка плитки   

Керамогранит не является прихотливым материалом в плане облицовки пола. Технологии его выкладки схожи с особенностями укладки традиционного кафеля. Единственный важный момент – выбор клеящей смеси. Это должен быть состав с высокими показателями адгезии на латексной или акриловой основе. Покрытие с такими характеристиками будет хорошо впитывать влагу, обеспечивая отменное сцепление. Оно отличается морозоустойчивостью, износостойкостью, хорошей пористостью и прекрасной эластичностью.

Бесшовный метод укладки

Следует помнить, что выбор укладки без швов допустим только для профессионалов, обладающих немалым опытом облицовочных работ. При использовании бесшовной технологии лучше остановиться на плитке 600*600 мм. Если при стандартной облицовке со швами они выступают буферными предохранителями, сглаживающими движения плитки при нагреве и охлаждении, то при укладке без швов такого буфера не будет. Поэтому соблюдение технологии становится еще более важным. Малейшая ошибка может привести к повышению напряжения: плитка может взяться буграми и полопаться.

Облицовка на дереве

Обладателей деревянных напольных покрытий интересует возможность укладки керамогранита на дерево. В этой ситуации следует подготовить специальную подкладку. Она должна обладать ребристой текстурой, легкостью и пластичностью. Она выступает компенсатором сезонных движений деревянных полов: не дает им нарушать целостность покрытия. Также можно использовать гипсоволокнистые листы, прикручиваемые к дереву при помощи саморезов. 

Стоимость работ

Укладка керамогранита является ответственным мероприятием, требующим соблюдения ряда технологий. Облицовка делается не на несколько лет, а на десятилетия. По этой причине лучше довериться высококвалифицированным специалистам-плиточникам. Они знакомы с представленными выше рекомендациями, сделают все четко. На стоимость укладочных мероприятий влияют такие факторы, как площадь помещения, вариант укладки, использование декоративных элементов, наличие перепадов уровня. Услуги квалифицированного мастера не будут дешевыми, но оно того стоит. Попытка сэкономить на халтурщике или желание сделать всё своими силами могут обернуться огромными неприятностями. 

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры