+
Современные направления и методы укладки плитки

Современные направления и методы укладки плитки

Привлекательность и эстетика покрытия из керамической плитки зависит от ее дизайна, формата и формы, но не в меньшей мере от способа укладки. Главные элементы для мастеров – формат плитки, параметры стыков/подрезки материала и цвет/тип затирки. Нередко и мастера, и заказчики не уделяют должного внимания самому способу укладки кафеля. Тем не менее вариантов здесь предостаточно. Сегодня мы познакомимся с основными из них.

Сразу стоит отметить, что способ укладки непосредственно влияет на общее восприятие помещения. Мастера монтажа могут создавать разные эффекты, в зависимости от реализуемого проекта и предпочтений заказчика. На протяжении всего периода активного использования плитки, способов ее укладки накопилось немало. Существуют более и менее популярные. Иногда для достижения оригинального эффекта советуют использовать менее используемый вариант.

Способы укладки и визуальное восприятие

Способы укладки и визуальное восприятие

Как известно, для выставочных образцов в торговом зале предусмотрены совсем небольшие площади. Если ту же плитку использовать для облицовки средних и больших помещений, ее восприятие может оказаться в таком масштабе совсем другим. То есть, представить себе в целом плитку в массе, её рисунок для непрофессионала будет задачей крайне сложной.

Сегодня отличным помощником является компьютерная программа-планировщик. Главный ее плюс в том, что она позволяет увидеть, как будет смотреться выбранный вариант укладки на конкретной площади, с учетом расстановки мебели и сантехники. Не уменьшая достоинств такого планировщика, стоит сказать, что самым лучшим вариантом будет помощь дизайнера или профессионального консультанта. Если у вас есть сомнения, касающиеся подбора формата, формы и цвета плитки, лучше обращаться к тем, кто обладает большим опытом и знаниями в данной сфере. Сегодня мы рассмотрим следующие варианты укладки, каждый из которых создает особенное визуальное воздействие. Это:

·       привычная стыковка крестообразного типа – укладка под прямым углом (самый популярный способ);

·       оптическое расширение пространства – укладка со смещением рядов плитки (на треть или четверть);

·       диагональная укладка кафеля (относится к классическим, к популярным вариантам);

·       стильный и неустаревающий вариант «елочка».

стильный и неустаревающий вариант «елочка»

Преимущества классической укладки

Принцип крестообразного стыка в расположении керамогранита предусматривает непрерывный переход швов. Этот способ не предусматривает смещения. Он является, пожалуй, самым простым вариантом. Поэтому в оформлении жилых и коммерческих помещений он встречается чаще других вариантов. Покрытие смотрится нейтрально, однородно и даже спокойно. Иногда дизайнеры прибегают к разным инструментам, позволяющим несколько «оживить» его. Самый распространенный вариант - создание бордюра. Для этого используется другой тип плитки или плитка меньшего формата.

Если вы выбираете способ «шов в шов», то при укладке прямоугольной плитки большого формата можете рассчитывать на спокойный визуальный эффект. Дополнительным аргументом для общей уравновешенности покрытия будет затирка швов по принципу «тон-в-тон».

Укладка плитки со смещением

Для работы с прямоугольной плиткой такой вариант будет предпочтительнее других. Само по себе смещение может быть разным. Самый популярный вариант – смещать на 30-33 %. То есть, следующий ряд укладывают со сдвигом, отвечающим 1/3 длины. Также можно выполнять укладку, смещая ряды на четверть. Такой способ позволяет получить очень привлекательное покрытие (особенно, если речь идет о поверхности пола). Но преимущество заключается еще и в том, что визуально помещение будет казаться несколько больше. Данный вариант, в частности, подходит для работы и с крупноформатной плиткой.

Если соотношение длины к ширине плитки 2:1, то эксперты советуют использовать вариант со сдвигом на половину (преимущественно это относится к плитке квадратного формата). Это правило можно нарушать, исходя из конкретной ситуации. Что касается сдвига на треть или четверть, то в данном варианте используется только прямоугольная плитка. Такой способ позволяет создавать более свободные современные композиции. При этом данный прием удачно можно использовать как в стандартных жилых, так и в больших офисных или загородных пространствах.

Диагональный способ укладки

В основном используется плитка квадратного формата, но безусловно под 45 градусов можно уложить и прямоугольный формат. Можно экспериментировать с размером плитки. Это позволит добиваться разных визуальных эффектов. Преимущественно диагональную укладку используют для оформления напольного покрытия.

Диагональный способ укладки

Дополнительными инструментами, позволяющими добиться определенного эстетического эффекта, является обрамление ковра из плитки, уложенного по диагонали бордюром/кантом, уложенным под прямым углом.

Укладка по принципу шеврона или елочки

Данный способ также считается классическим и не теряет своей актуальности. Если говорить о некоторых его правилах, стоит отметить, что использование плитки прямоугольного вытянутого формата предусматривает ее парную укладку. То есть, вдоль укладывается пара плашек, а поперек – вторая. Оптический эффект можно усилить за счет контрастного цвета затирки. Длинная узкая керамическая плитка позволяет выполнять укладку, характерную для паркетного пола. Кстати, в последнее время именно этот способ вновь стал особо популярным.

Гарантировать себе отличный результат можно в том случае, если вы обратились к профессионалам. Обращаясь к мастерам дизайна, планировки и монтажа в салоне Грани интерьера вы можете быть уверены, что работу выполнят профессионально, качественно и в срок. Ведь мы учитываем особенности конкретного помещения (предназначение, размеры, ограничения и т.д.), особенности материалов и конечно же пожелания и видение заказчика.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры