+
Керамическая плитка: модные тенденции в 2023 году

Керамическая плитка: модные тенденции в 2023 году

Отделка стен или пола керамической плиткой – это прием, который применяется с незапамятных времен. Наиболее древним примером являются выложенные изразцами сверху донизу ворота Иштар в Вавилоне. Трудно представить себе что-либо более консервативное, потому что за прошедшие тысячелетия практически все возможные варианты в укладке плитки были перепробованы. Однако дизайнеры не оставляют попыток найти что-либо новое, зачастую вернувшись к старому. Сегодня мы представляем вам обзор модных трендов дизайна керамической плитки, которые будут актуальны в 2023 году.

Предпочтительные стили и цвета

Керамическая плитка: модные тенденции в 2023 году

Наши прогнозы основаны на анализе тенденций, которые наблюдались в дизайне керамической плитки весь 2022 год. Итак:

  • Наиболее актуальным будет стиль минимализма. Вычурность орнаментов, кислотные и кричащие цвета – все это уйдет.
  • Классический стиль, отличающийся небольшим количеством «излишеств», так же будет в тренде.
  • Не будут в опале стили Hi-Tech  и его разновидность Loft. 
  • Явно прослеживается стремление к дизайну, имеющему экологическую направленность. Все хотят быть ближе к природе. А потому выбирайте стиль Прованс или Кантри, не прогадаете.

Считаем, что очень популярными будут керамогранитные плиты с фактурой бетона, причем необработанного (это из стиля Loft), а также керамическая плитка со следами жизни – потертости, блеклые цвета. Неплохо пойдет имитация под текстуру древесины (Кантри).

В тренде будут сложные цвета из внешнего круга Иттена. Это преимущественно пастельные оттенки. Палитра может быть как монохромной, так и контрастной. Белые и черные цвета так же остаются актуальными.

Если вы предпочитаете темные и глубокие оттенки, то выбирайте спектральные составляющие красного и синего. Например, цвета бургундского вина или фиолетовый средней насыщенности. Если такое решение вам покажется слишком мрачным, разбавьте все золотом или серебром. Однако в этом случае помещение должно иметь достаточное естественное или искусственное освещение.

Поверхность керамики может быть не только матовой, но и сатинированной. Избытка глянца надо избегать.

Возвращение к природе

Сложные и вычурные орнаменты в 2023 году будут вряд ли актуальны, а вот все, что возвращает вас к природе – наоборот. Применяйте керамогранитные плиты с рисунком, имитирующим текстуру древесины. Неплохо будет, если она подчеркивается неглубоким рельефом. Такую плитку можно, даже нужно сочетать с элементами, имитирующими естественный камень – мрамор или гранит.

Монохромные поверхности из плитки лучше сочетать со вставками декора, имитирующими растительный орнамент с минимумом элементов. А также неброских, пастельных тонов. Что-нибудь в стиле японской икебаны.

Какой декор выбрать

Керамическая плитка: модные тенденции в 2023 году

Декор образуется схемой укладки плитки, а также сочетанием цветов в поясе. И здесь так же надо придерживаться минимализма. В 2023 году мы советуем вам придерживаться в декоре трех направлений:

  1. Средиземноморские узоры и орнаменты.
  2. Использование абстрактных фигур.
  3. Плитка с рельефной (рандомной) поверхностью.

Кроме того, актуальными остаются монохромная выкладка из мелкой (мозаичной) плитки. Да, в 2023 году наверняка произойдет возрождение интереса к малоформатной плитке и простой геометрической мозаике. Цвета лучше предпочитать пастельные, приглушенных оттенков или с искусственно состаренной поверхностью с имитацией выцветания или потертостей.

Наш обзор модных трендов использования керамической плитки в 2023 году не претендует на истину в последней инстанции. В конце концов, у каждого есть право на собственное мнение о прекрасном.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры