+
Плитка в средиземноморском стиле в интерьере

Плитка в средиземноморском стиле в интерьере

Керамическая плитка - один из самых универсальных материалов для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Такая популярность объясняется его прочностью, износостойкостью, не капризностью к условиям эксплуатации. А ещё на керамику могут быть нанесены цвета любых тонов и оттенков, различные рисунки, узоры, типы фактур.

Неоспоримым лидером в дизайне керамической плитки считается средиземноморском стиль. Ему присущи яркие национальные узоры, терракотовые, морские цвета, смелые и неожиданные сочетания орнаментов. Но одно дело смотреть на коллекции в магазине, и совсем другое - найти гармоничное сочетание для своего дома. В статье расскажем о нюансах оформления керамической плитки в средиземноморском стиле, поможем подобрать правильный фон для своего интерьера.

Ключевые особенности

Уже судя по названию, средиземноморском стиль зародился на южном побережье Европы. Море, яркая растительность, огромное многообразие цветов и всегда жаркое солнце стали основой направления. 

Именно этой энергией пропитаны все отделочные материалы - в них много ярко-синих, красных, зелёных и других природных оттенков. А ещё они несут с собой атмосферу легкости, непринужденности и удовлетворенности жизнью.

Плитка в средиземноморском стиле подходит для отделки пола и стен. Уместна для оформления ванных комнат, кухонь, спален, а также помещений особого назначения, например, купели или бассейна. Часто ей отделывают камины, балконы или лоджии. 

Выбор плитки в зависимости от типа помещений

Плитка в средиземноморском стиле в интерьере

Но просто купить плитку с понравившимся дизайном мало. Рисунки здесь очень активные, яркие, найти для них фон и "партнеров" непросто. Наши советы помогут вам при разработке интерьера.

Для ванной

Самый беспроигрышный вариант здесь - это бирюзовые и лазурные оттенки. Они ассоциируются с теплом средиземноморском морем и летним солнцем. Причем, элементы могут быть не просто синими, на рынке представлена богатая палитра - от светло-голубых до темно-зелёных. 

Как и на морском пляже, синее особенно выразительно смотреться на фоне неба и песка. Тот же принцип можно использовать и при подборе "партнера" для средиземноморской плиткой. Если её цвет очень яркий, разбавьте эту выразительность белым, светло-серым, бледно-желтым или другим фоном.

Для кухни

На кухне плитка используется не только для отделки фартуки.  Она станет отличным средством облицовки стены в рабочей зоне, над плитой, около стола. Здесь отлично будет смотреться плитка в стиле "пэчворк" со стилизованным орнаментом. 

Если общий стиль помещения Скандинавии,  то уместны будут тёплые оттенки коричневого, зелёного или жёлтого цветов на белом фоне. 

Для гостиной и других жилых комнат

В помещениях общего назначения керамическая плитка используется при оформлении участков стены, например, если это кухня-гостиная, а также полов. Керамический паркет с выразительно узором станет яркой фишкой вашего интерьера. А керамопаркет "под дерево" органично дополнит любой современный дизайн.

Особенным шармом обладает плитка в стиле рустик. Это направление также берет свои корни в средиземноморской культуре.

Её отличительные черты - обилие коричневых оттенков, нарочито состаренная поверхность, а также неровный, будто сбитый, край. А ещё создается впечатление, что рустичная плитка сделана вручную, и в некоторых случаях это действительно так. Она идеально подходит для отделки гостиных комнат, привносит в помещение ощущение тепла и уюта.

Подводя итог, можно сказать, что для гостиной и спальни базовыми цветами можно считать белый, оттенок синего, голубого и бирюзового. А вот насыщенно красный, терракотовый, жёлтый или цвет охры идеальны для кухни или ванной. 

Особенности ухода

Сама по себе керамическая довольно хрупкая. Прочность и другие присущие ей эксплуатационные свойства она приобретает после укладки. Поэтому для установки мы рекомендуем привлекать опытных мастеров. Так вы будете уверены в качестве работ.

Чтобы ваше покрытие прослужило как можно дольше, за ним нужен определенный уход. В ванной держаться постоянная влажность, поэтому здесь достаточно время от времени протирать поверхность влажной губкой. 

На кухне плитка подвергается более сильному воздействию - сюда попадает масло, жир с плиты, мыльные капли от раковины. Здесь для очистки можно использовать специальные моющие средства. Главное, не нужно отскребать застывшие масляные капли чем-то острым, так вы только повредите структуру и запустите процесс разрушения. Намочите проблемное место, подождите немного, потом сотрите губкой с мягкой основой.

Не рекомендуется использовать вещества с высоким содержанием щелочных и хлора, этот также может негативно сказаться на состоянии плитки.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры