+
Выбор и укладка плитки в бане

Выбор и укладка плитки в бане

Облицовка бань и любых других помещений, где происходят омовения – это столь давняя традиция, что вряд ли вы сумеете найти ее истоки. По крайней мере, в древнеримских термах этот вид отделки уже точно присутствовал. Современные же строительные материалы позволяют использовать ее даже в деревянных сооружениях. Так отчего же не попробовать воспользоваться такой возможностью? Конечно же, надо учесть некоторые особенности, свойственные баням, саунам, душевым и другим помещениям подобного назначения. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Общие требования к отделочным материалам в бане и сауне

Выбор отделочных материалов для бань, саун или душевых комнат предопределяется двумя группами факторов:

  1. Климатическими особенностями помещений.
  2. Влиянием на пользователя.

И плитка тут не является исключением. В зависимости от технологии производства она может быть более и или менее гигроскопичной. Хуже или лучше переносить не только нагрев, но и довольно резкие переходы между теплом и холодом. В бане используются моющие вещества, имеющие активную химическую природу. Ведь после окончания гигиенических процедур моечное отделение очищается не только мылом, но и средствами, содержащими хлор, кислоты.

При нагреве керамика не должна выделять в атмосферу вредных веществ или окрашивать соприкасающиеся с ней предметы. Краски, нередко содержащие свинец и другие тяжелые металлы, не должны разлагаться. Ведь в бане мы становимся абсолютно не защищенными перед внешними воздействиями. Кроме того, плитка не должна представлять для нас угрозы. Она не может обжигать или быть чрезмерно скользкой.

Какие сорта плитки подходят для бани

Выбор и укладка плитки в бане

Для бань, ванных комнат, саун и душевых подходит плитка, которая прошла термическую обработку и сформована под большим давлением или методом экструзии. К таким материалам относятся:

Минимальное водопоглощение и прочность этим материалам обеспечивают особенности исходных продуктов и технология изготовления. Для производства керамогранита используются каолиновые глины, полевой шпат, терракота, в основном, из красной огнеупорной глины с добавлением каолина, а клинкер – из сланцевых глин. 

Обжигаются они при температурах свыше 1000 0С. Соответственно – 1300, 1100 и 1200 градусов. Для сравнения – обжиг настенного кафеля производится при 800–900 градусах. 

Керамогранит формуется при давлении 500 бар, что в 1,5 раза выше, чем при прессовании обычной плитки. Это обеспечивает высокую плотность и однородность структуры, которая после термообработки превращается в стеклообразную массу.

Формование клинкера и терракоты производится методом экструзии – продавливания. При этом не нарушается естественное капиллярное строение исходного материала, что позволяет плитке буквально «дышать», эффективно удаляя попавшую на нее влагу не только из глубинных слоев, но даже из основания, на котором она уложена.

Технология производства при использовании высокого давления и температуры обеспечивает этим материалам повышенную износостойкость. Плитка для бани по прочности соответствует стандартам PEI 2 и PEI 3. На строительный рынок она поступает с маркировкой AI и BI.

При выборе плитки для помещений с высокой эксплуатационной температурой – парилок, саун или укладываемых возле печей и нагревательных приборов, надо выбирать жаропрочные модели. На упаковке должна стоять литера «Т». В этом случае вы можете быть уверенным, что плитка выдержит и нагрев, и резкое остывание при попадании на нее воды.

Выбор размеров и типа поверхности

Выбор и укладка плитки в бане

Следует различать настенные и напольные разновидности плитки, используемые для отделки бани. Первые могут быть толщиной от 5 до 7 мм, вторые лучше толще, не менее 10 мм. Кроме того, есть разница и в формате. На стенах можно укладывать крупную плитку. А на полу – чем мельче, тем лучше – в идеале мозаика. Дело в том, что плитку крупного формата придется подрезать, из-за чего кромки становятся недопустимо острыми для общения с босыми ногами.

Не менее важен выбор типа поверхности. Смальтированные и глазурованные сорта с полировкой можно использовать только для стен. При намокании они становятся чрезвычайно скользкими.

Для укладки на пол пригодны сорта с шероховатой и рельефной поверхностью. К ним относятся:

  • Матовая.
  • Лаппатированная.
  • Рельефная.

Матовые поверхности получаются при производстве без использования глазури и последующей полировки. Это естественное состояние обожженной глины, остающейся немного шершавой. У такой плитки несколько выше степень водопоглощения.

Лаппатирование – полировка умеренной интенсивности. Шероховатость остается, при этом улучшается стойкость к воде и впитыванию иных веществ. Кроме того, появляется блеск.

Рельефная поверхность получается при формовании плитки. Она может быть упорядоченной (насечки) или хаотичной. Такая технология обеспечивает хорошую сцепляемость даже при интенсивном намокании. На строительном рынке антискользящая плитка маркируется надписью anti-slip. 

Особенности технологии укладки

Плитка в бане укладывается по обычной технологии. Однако следует использовать грунтовки и клеи, обладающие повышенной водостойкостью. То есть, брать первую попавшуюся песчано-цементную смесь не стоит. Хороший результат дают эпоксидные составы, которые после отверждения становятся химически нейтральными.

Перед началом работ необходимо обработать основание фунгицидами. Это предотвратит развитие плесневых грибков под слоем плитки. Его можно внести и в грунтовку.

Отделка банных помещений плиткой дает замечательный результат. Как функциональный, так и декоративный. Конечно же, при условии, что вы делали все по уму и выбрали подходящий для этого случая материал.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры