+
Ванная в скандинавском стиле

Ванная в скандинавском стиле

Ванная комната – это место, где человек хочет найти уединения. После тяжелого дня надо расслабиться и привести себя в порядок. Однако простой санузел станет более комфортным, если добавить изюминки. Скандинавский стиль при общей простоте сочетает эстетику, практичность и уют. Плитка из искусственного камня добавит прочности и позволит подобрать фактуру по вкусу.

Особенности дизайна

Данный стиль появился, благодаря сочетанию нескольких вариантов. Отдельные элементы были взяты из разных дизайнерских решений и гармонично соединились в единую структуру.

Стиль отличается:

  • светлыми тонами (белый, бежевый  и т.д.);
  • большим количеством света;
  • лаконичным интерьером, в который вписывается мебель, бытовая техника и санузел;
  • натуральными материалами;
  • удобной системой хранения.

Внутри должно находиться много свободного места. Все элементы грамотно отсортированы, а предметы спрятаны в нишах, полках, кладовых. В оригинале – это чопорный минимализм с белыми тонами. Однако стиль можно сочетать с ретро-предметами или современными бытовыми приборами. Например, белая плитка на стене и зеленая винтажная ванна на ножках.

Искусственный камень идеально подходит для отделки помещения. Благодаря технологии можно подобрать крепкую основу, которая будет имитировать природные ресурсы.

Цветовые решения

Особенности дизайна

Основная гармония достигается, благодаря правильным цветовым решениям. Искусственный камень позволяет подобрать практически любой тон, рисунок и фактуру.

Среди цветовых схем выделяют следующие решения.

  1. Белый тон. Визуально увеличивает пространство. Превращает скучную малогабаритную ванную в просторный санузел. Цвет всегда будет ассоциироваться с чистотой и порядком.
  2. Серый интерьер. В этих оттенках дизайн станет более прохладным. Однако он хорошо смотрится с нордическими элементами. Тут подойдет плитка под бетон или хай-тек. На этом фоне будут хорошо смотреться белоснежные полотенца, тюбики с шампунями и аксессуары.
  3. Бежевые цвета. Добавят уюта и солнечного настроения. Подойдут оттенки молочные, цвета слоновой кости, светлого песка. Это многофункциональная палитра. Она подходит практически к любому интерьеру.
  4. Синяя палитра. Ассоциируется с морским бризом, водой. Дизайн будет смотреться просто, прохладно и создавать эффект пространства.
  5. Зеленый интерьер. Идеально балансирует с белыми тонами. Создает эффект спокойной и умиротворенной обстановки. Добавляет непринужденности к нордическому стилю.

Материалы

Для скандинавского стиля выбирают натуральные компоненты: красное дерево, мрамор, оникс. Однако дерево – это не подходящий материал для ванной комнаты. Натуральный камень – дорогой. Поэтому мастера заменяют покрытие искусственным камнем.

  1. Для пола подходит плитка из керамогранита под натуральное дерево. Материал устойчив к влаге и неприхотлив в обслуживании. Однако для лучшего сцепления стоит выбирать матовую поверхность. Чтобы избежать травм.
  2. Стены и потолок можно обложить обычной плиткой, или использовать акриловый камень. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Все зависит от количества света и предпочтений владельца. Например, глянец способен отражать свет. Поэтому комната становиться визуально просторной и уютной.

Узоры и фактура поверхности

Скандинавский стиль не ограничивается однотонной плиткой. Рисунок и фактура может быть разнообразной. Хорошо подходит узор, составленный из разных материалов. С помощью рисунка можно отвлечь внимание, или выделить важные элементы. Походят разноцветные узоры или монохромные рисунки.

Небольшие хитрости.

  1. Выделить акцент поможет 3D-плитка. Главное – не использовать ее для всего помещения.
  2. Интерьер можно дополнить мягкими ковриками или зелеными растениями.
  3. Прямоугольная плитка, уложенная вертикально поднимает потолки визуально. Если укладывать ее горизонтально – наоборот, стены будут расширяться.
  4. Чтобы зрительно увеличить пространство – вешают большое зеркало.

Мебель и элементы декора

Плитка из искусственного камня обладает большим весом. Поэтому надо точно измерить толщину стенок. Также мебель лучше подобрать с минимальным набором элементов.

  1. Во-первых. Это позволит сэкономить пространство.
  2. Во-вторых. Мебель не будет нагружать дополнительно стены.
  3. В-третьих. Можно повесить больше полок, и спрятать там шампуни, моющие и другие аксессуары.

В ванной можно установить столешницу из искусственного камня. Конструкция позволит подстроиться под окружающую обстановку и сэкономит место. Это намного выгоднее, чем дерево или ЛДСП.

В зависимости от помещения, можно комбинировать санузел следующим образом:

  • ванна, раковина, унитаз;
  • душевая, раковина, унитаз;
  • отдельно ванная и отдельно унитаз.

Сантехнику в этом случае подбирают качественную. Для освещения используют встроенные потолочные светильники. Однако можно применить боковую подсветку. Если пространство позволяет, выделяют отдельные зоны (для туалета или ванной). Декор при этом подбирают яркий и необычный: разноцветные мыльницы, плетеные корзинки, картины, вазы и т.д.

Хорошо продуманный и грамотно выполненный ремонт превратит ванную комнату в произведение искусства. Скандинавский стиль идеально подходит для этого. Если грамотно подобрать плитку и выбрать фактуру – комната добавит комфорта и домашнего уюта.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры