+
Укладка керамогранитной плитки на теплый пол

Укладка керамогранитной плитки на теплый пол

Керамогранитная плитка обладает большой теплопроводностью, поэтому температура на ее поверхности всегда ниже, чем у окружающего его воздуха, из-за чего она ощущается холодной. Этот эффект порождает усиление конвекционных потоков, которые сродни ветру, из-за чего в помещении становится некомфортно, даже при исправно работающих отопительных приборах. Чтобы избежать такого результата кропотливого труда и немалых финансовых вложений, под напольным покрытием из керамики необходимо смонтировать систему «теплый пол».

Теплый пол – радикальное решение проблемы отопления

Укладка керамогранитной плитки на теплый пол

Изобрели такой способ отопления жилищ римляне. Гипокауст – теплый пол, они делали в своих банях (термах) и в спальнях. Теплоносителем был горячий дым от сжигания дров, который проходил через систему горизонтальных дымоходов под полом. Такое техническое решение уменьшало или совсем прекращало восходящие конвекционные потоки воздуха, благодаря чему дома было субъективно тепло, даже при небольших затратах – ощущение комфорта наступало уже при 18-20 0С.

Сейчас полы дымом не греют, используют другие способы:

  • Жидкий теплоноситель – воду, антифриз.
  • Греющие электрические кабели и пленки.

Теплый пол под керамогранит – какой предпочесть?

Укладка керамогранитной плитки на теплый пол

Наиболее технически сложным и затратным делом является устройство жидкостного обогрева перекрытий, которое при всех своих положительных свойствах, обладает двумя неустранимыми недостатками. Это возможность протечки и необходимость обеспечения бесперебойной циркуляции теплоносителя. Кроме того, диаметр труб в полу не может быть слишком мал, поэтому такая конструкция съедает значительную часть высоты помещения.

Электрические теплые полы компактны, требуют меньшей квалификации рабочих для их устройства. Все требования сводятся к соблюдению мер электробезопасности и тривиальной аккуратности при выполнении технологических операций. Они бывают трех видов:

  • На резистивных кабелях, которые нагреваются за счет внутреннего сопротивления.
  • Пленочные инфракрасные (ПЛЭН).
  • Двужильные саморегулирующиеся кабели.

Сразу скажем, что ПЛЭН нагреватели для укладки под керамогранит категорически не подходят! Потому что они рассчитаны на эксплуатацию в условиях, когда между ними и нагреваемыми конструкциями существует зазор. Например, при укладке под ламинат. 

Основным недостатком резистивных кабелей является их чрезмерный и неравномерный прогрев. При укладке на пол в помещениях большой площади приходится делать несколько параллельных секций. В противном случае пол будет обжигать ноги, а отличная теплопроводность керамогранита усугубляет этот эффект. Кроме того, в тех местах, где на полу будет стоять шкаф или иной предмет мебели со сплошным основанием, такой кабель будет испытывать тепловую перегрузку и может физически разрушиться.

Двужильные саморегулирующиеся кабели работают по избирательному принципу. Их внутреннее сопротивление меняется в зависимости от температуры среды, с которой они соприкасаются. В среднем температура их разогрева не превышает 60 0С. Поэтому на поверхности плитки температурный фон будет равномерным, в пределах от 20-25 0С. В среднем потребление энергии такими нагревателями составляет 150-200 Вт на погонный метр. Их использование представляется нам наиболее оптимальным вариантом устройства теплого пола. В строительных магазинах их можно купить в двух видах:

  • Просто кабель, смотанный в бухту. 
  • Маты, в которых нагревательный элемент закреплен на армирующей подложке, обычно сетке из стекловолокна с крупными ячейками.

Подготовка основания

Вне зависимости от того, будет ли укладываться керамогранитная плитка на нагревательный элемент или нет, ее основанием является цементно-песчаная или бетонная стяжка. Причем марочная прочность основания после отверждения цемента должна быть больше, чем прочность клея. Иначе напольное покрытие через некоторое время начнет распадаться на фрагменты.

На первом этапе основание должно быть размечено. Как минимум, сделаны отступы от стен на расстояние 20 см. Несмотря на способность саморегулирующихся нагревательных кабелей избегать локального перегрева, стоит отметить места, где будет устанавливаться тяжелая мебель – там тепловыделяющих элементов лучше не располагать.

В стяжке делается канавка-штроб для укладки рукава сигнального кабеля с термочувствительным элементом, регулирующим температуру с помощью термостата. Он не должен быть выше, чем кабель.

Маты с тепловыделяющими элементами раскладываются по всей размеченной площади. При необходимости их можно резать по сетке, делая повороты элементов. В этом лучше всего руководствоваться инструкцией по эксплуатации, которой ответственный производитель сопровождает всю свою продукцию. При выборе матов отдавайте предпочтение моделям, у которых есть липучки, фиксирующие их на основании. Это позволит работать с меньшей опаской.

Если вы приобрели обычный кабель, то при его укладке змейкой не делайте расстояние между витками больше, чем 1 метр, это приведет к заметной неравномерности прогрева пола. Но и чаще 40 см этого делать не стоит, поскольку энергопотребление вырастет в разы. 

После укладки нагревательных элементов надо выровнять поверхность пола так, чтобы он вновь стал идеально плоским. Ни одного горбика над кабелями не должно быть, иначе плитка не ляжет! Для этого лучше всего использовать тот же клей, на который вы будете класть керамогранит. Сетчатая основа мата послужит хорошим армирующим слоем, увеличивающим прочность основания. Предварительное оштукатуривание пола надо производить гладкими, а не зубчатыми шпателями, чтобы не повредить изоляцию кабелей. И вообще, растирать раствор по ним надо без особого фанатизма. Поэтому сделайте его чуть более жидким, чем при укладке плитки.

При выборе клея для укладки керамогранита по теплому полу используйте те сорта и модели, которые содержат максимально большое количество пластифицирующих добавок, микроволокон и других эластичных включений. Это убережет основание от разрушения в результате смены циклов нагревания и остывания.

Хотелось бы сделать еще одно важное замечание: не поддайтесь искушению побыстрее высушить раствор, включив нагреватель! Отверждение должно идти естественным путем, тогда основание будет равномерно прочным. Обычно на полное схватывание выравнивающего слоя уходит 3-4 дня. После этого можно начинать класть плитку, используя обычную технологию.

Керамогранит отлично сочетается с тепловыделяющими элементами, эффект от правильно сделанного теплого пола будет столь значительным, что вы не пожалеете о потраченных деньгах, времени и силах.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры