+
Столешница под раковину из мозаики

Столешница под раковину из мозаики

Ремонт должен быть не только практичным, но и эстетически привлекательным. В этом плане хорошим решением станет столешница под раковину из мозаики. С помощью небольших кусочков плитки можно воплотить любые дизайнерские решения, чтобы облагородить ванную комнату или кухню.

Особенности

Строительный материал имеет высокие эксплуатационные свойства. Плитка после отделки выдерживает большие нагрузки, устойчива к влаге, высоким и низким температурам, ударам.

Преимущества применения мозаики:

  • с помощью обработки небольших кусочков можно создать любой рисунок на поверхности;
  • ценовой порог у стройматериала невысокий;
  • легко отмывается и за поверхностью легко ухаживать;
  • изделие прослужит долго;
  • плитка от воздействия внешней среды, пара и влаги не отслаивается, не облущивается и не трескается.

Таким образом, на поверхность можно ставить раскаленные сковородки, горячие блюда, и разливать воду. Она не испортится, если будет находиться возле источника огня или рядом с водопроводом.

На рынке имеется большой выбор плитки с разной цветовой палитрой и своеобразными эксплуатационными характеристиками. Мозаика будет хорошо смотреться на веранде, летней кухне, балконе, в дачных домиках.

Чтобы собрать композицию, достаточно поставить плитку на клей и дождаться когда смесь высохнет. По желанию опытные мастера сами вырезают нужный рисунок. Либо в магазинах продаются готовые наборы, состоящие из небольших кусочков.

Материалы

Столешница под раковину из мозаики

Независимо от внутренней стороны, каркасы изготавливают из самых разнообразных материалов. Таким образом, конструкции могут отличаться друг от друга.

В качестве основы применяют следующие виды материала.

  1. ДСП. Самый простой и недорогой тип материала. Вписывается в любой интерьер, но срок эксплуатации у него небольшой.
  2. Натуральный камень. Отличается высокой прочностью, своим стилем и выглядит солидно. Однако цена очень большая.
  3. Искусственный камень. Стоит дешевле, чем природный аналог, но в плане эстетики уступает.
  4. Натуральное дерево. Имеет большую прочность, чем ДСП. Однако выбирать тип древесины следует с умом. Так как некоторые разновидности идут в разрез с интерьером.
  5. Стекло. Хороший, практичный и влагоотталкивающий стройматериал. Имеет приятный внешний вид.
  6. Керамогранит. Оптимальный вариант по качеству, цене и износостойкости.
  7. Пластик. Особенность материала заключается в том, что ему придают самые необычные формы и цвет. Стоимость при этом очень низкая.

Большое разнообразие строительного материала дает возможность облагородить помещение в любом стиле. Существуют напольные, настенные и декоративные столешницы. Все они отличаются формой, рисунком и способом установки.

Технология отделки

Практичность, износостойкость и прочность конструкции зависит от подготовки поверхности. Чтобы плитка не обвалилась через пару дней к монтажу подходят с особой тщательностью.

Этапы подготовки.

  1. Готовят каркас 50 х 50 мм. В качестве основы могут служить деревянные колодки или металлические рейки. Здесь надо использовать материал в зависимости от помещения. Если внутри увеличенный процент влаги – лучше выбирать металл. Дерево может сгнить.
  2. В начале рабочего процесса чертится основная схема. Высчитывается объем стройматериала.
  3. Наносятся линии с помощью карандаша. Если была какая-то ошибка, предварительный макет можно исправить.
  4. Отрезаются определенные отрезки каркаса. Их монтируют с помощью саморезов. Дальше к ним присоединяют вертикальные ориентиры, которые сцепляются с наружным каркасом.
  5. Замеряют толщину будущей конструкции. Если она будет тонкая, ориентируются на ребро контура. Для толстых изделий выбирают определенные размеры профиля (28 х 27, 65 х 40 и т.д.).
  6. Для полок, полостей и других дополнительных элементов по бокам делают рез на расстоянии в 2,5 см. Затем основу просто сгибают, согласно чертежу.
  7. Дальше следует установить все комплектующие – провода, трубы для водопроводного крана и канализации.
  8. Выполняется обивка основы. Мастера рекомендуют применять классический гипсокартон или цементно-стружечные плиты (ЦСП).
  9. Согласно чертежу вырезаются элементы обкладки. Каждая вырезанная основа прикладывается к каркасу с помощью шурупов (на расстоянии 10-15 см). Если форма нестандартная, дистанцию уменьшают.
  10. Делаются прорези (для труб, плиты, проводки).
  11. Мозаика наклеивается следующим способом. На поверхность накладывается сетка, спецбумага или силикон. Таким образом обеспечивается равномерность.
  12. Поверхность грунтуется с помощью гребневого шпателя и сверху используют специальный плиточный клей. Лучше поискать водоотталкивающие марки. Если ремонт производится рядом с аэропортом, железнодорожного полотна или метро, мастера рекомендуют применять деформативный клей. Для стекла используют плиточный прозрачный клей.
  13. Работа начинается от края до стенки. При этом надо все контролировать строительным уровнем, чтобы изделия прикладывались вровень, а снизу не образовывались воздушные полости.
  14. Швы заделывают спецраствором.

Последний этап – установка конструктивных элементов – раковины, труб, проводки. Процедура несложная, но работа требует сильной концентрации внимания. Нужно иметь очень сильное терпение, чтобы довести работу до конца.

Поэтому, если нет опыта или нет уверенности, лучше доверить работу профессионалам. Так как потраченные силы и деньги могут просто уйти впустую.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры