+
Сочетание плитки и ламината на кухне

Сочетание плитки и ламината на кухне

Одним из современных трендов в дизайне помещения является сочетание материалов в напольном покрытии. Чаще всего соседствуют ламинат и керамическая плитка. Сегодня мы расскажем вам о том, как организовать такой симбиоз на кухне. При этом остановимся в основном на организационных вопросах. Поскольку материалов о технологии укладке плитки и ламината в Сети предостаточно.

Что дает сочетание ламината и керамической плитки

Сочетание плитки и ламината на кухне

Тренд сочетать два вида напольного покрытия был порожден появлением особого вида жилой площади – квартиры-студии, в которой нет физического разделения пространства. Там все функциональные зоны расположены рядом и граница между ними условна.

Укладка ламината в соседстве с керамической плиткой позволило визуально разграничить помещение на место отдыха и приготовление пищи. Кроме того, это более практично, ведь кухня, это место, где перманентно возможны разные коллизии – разлив воды, падение инструментов (ножей, кастрюль). Поэтому для нее на пол лучше положить что-то попрочнее. Например, кафель или керамогранит. Что даст и еще один эффект – эти материалы гораздо легче содержать в чистоте.

А вот ходить босиком лучше по теплому и тактильно приятному материалу. В чем ламинату нет равных. У этого материала много сходств с натуральным паркетом. Он достаточно прочный и красивый, теплый. Но есть и неустранимый недостаток – он боится воды, поэтому на кухне для него не лучшее место. 

Итак, подведем итог, что же нам дает сочетание ламината и кафеля на кухне:

  • Четкое визуальное разделение пространства на две функциональные зоны – рабочую и обеденную.
  • Больший комфорт. По ламинату приятнее ходить, релаксировать с чашечкой чая лучше, если у вас под ногами  хотя бы имитация деревянного пола.
  • Большая практичность. В рабочей зоне кафельный пол легче мыть, он более стоек к падениям всяких тяжелых предметов и разливам воды.
  • Кухонная мебель будет стоять устойчивее на прочном кафеле, чем на ламинате.
  • Это просто красиво! Да, тут мы просто вынуждены констатировать факт, что стремление к комфорту и функциональности в сумме дает очень неплохой визуальный эффект.

Основные принципы организации сочетания кафеля и ламината

Сочетание плитки и ламината на кухне

Если вы прониклись доводами, приведенными выше, и решили сделать дома на кухне сочетание ламината и кафельной плитки, то для успешной реализации задумки вам надо опираться на одно простое условие: удобно должно быть всем! И тем, кто обедает за столом, и тем, кто готовит пищу у плиты. 

Опытным путем установлено, что оптимальной шириной рабочей зоны является расстояние не менее 1,5 шагов взрослого человека. То есть, выложенное кафелем пространство должно быть шире кухонного гарнитура или плиты минимум на метр. Этот отступ отмеряется от вертикальной проекции края разделочного стола на полу. Когда кухонный гарнитур целиком стоит вдоль одной стены, проблем с разметкой не возникнет. Если же он заполняет еще и угол кухни, то вы можете или повторить его контур, или начать отсчет от точки, наиболее далеко вторгающейся в жилую (обеденную) зону. 

В целом, мы советуем при выборе конфигурации кафельного участка пола исходить из здравого смысла, явного преимущества одной функциональной зоны над другой быть не должно. Граница между ними не обязательно прямая (хотя это и проще). Она может быть в виде сегмента окружности, S-образной… Да любой, самой прихотливой формы.

Лайфхак: если граница между ламинатом и плиткой имеет закругления, лучше используйте кафель шестигранный. И чем мельче его формат, тем более плавный изгиб можно получить. 

Главное неудобство пользователям доставляет стык между материалами. По идее, он должен быть таким, чтобы его не замечали. В Сети есть совет, что место стыка материалов должно быть направлено так, чтобы основная трасса передвижения проходила вдоль него, а не поперек. Это еще один резон делать не прямую границу, а изогнутую. Постарайтесь проанализировать ваши перемещения на кухне, это позволить выполнить стыковку так, чтобы в 80 процентах случаев вы пересекали стык наискосок, а не по перпендикуляру.

Вообще-то, это довольно сложно технологически – уложить два разнородных покрытия заподлицо. Поэтому возможно устройство небольшого подиума. Мы считаем, что безопаснее делать на возвышении рабочее пространство. Потому что чаще именно от плиты к столу носят горячее и наполненное, чем наоборот.

Как оформить стык

Стык между ламинатом и кафелем – это наиболее сложное место конструкции. Дело в том, что материалы эти разнородные и имеют разные коэффициенты расширения. Поэтому между ними надо оставлять тепловой зазор шириной от 5 до 10 мм. В то же время необходимо обеспечить его незаметность, непроницаемость для пыли и иных загрязнений. В конце концов, если оставить стык открытым, это будет выглядеть ужасно некрасиво.

Категорически нельзя заполнять стык цементно-песчаной смесью или эпоксидной смолой. Это приведет к короблению ламината в течение месяца после укладки. Или даже раньше.

Самый простой способ и дешевый. В щель между материалами укладывается трубочка из поливинилхлорида (кембрик). Она должна там уместиться плотно, но без чрезмерной деформации. После этого залейте ее сверху силиконовым или акриловым сантехническим герметиком. Получается довольно красиво и надежно, но со временем силикон истирается, а трубочка выпадет. Вместо трубочки можно использовать пробковую ленту-прокладку, применяющуюся при укладке ламината.

Если стык прямолинейный, то можно приобрести алюминиевый стыковочный профиль. Он применяется при укладке ламината и паркета. Его достоинством является выпуклая спинка, что дает возможность компенсировать небольшой перепад высот (до 2 мм) между керамикой и пластинами МДФ. Кроме того, легко подобрать уплотнитель под цвет напольного покрытия. Индексы у них совпадают. Сложность применения – под шурупы надо сверлить отверстия, забивать в них пробки. На бетонной стяжке – это очень трудоемко. Крепежные отверстия в таких профилях небольшого диаметра и найти шурупы нужной длины не всегда возможно. Из-за этого уменьшается прочность крепления, а это уже опасно – можно споткнуться. 

Виниловый уплотнительный порожек работает так же, как и алюминиевый профиль. Но его можно гнуть. Минимально допустимый радиус изгиба 10 см. Для упрощения работы профиль можно разогреть в горячей воде. Конструкция такой детали состоит из коробочки и крышки. Коробочка крепится к основе шурупами, а крышечка просто запрессовывается. 

Устройство напольного покрытия на кухне из плитки и ламината уже доказало свою практичность и полную работоспособность. Есть примеры, когда такое решение эксплуатируется уже в течение десятка лет и не доставляет хозяевам хлопот.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры