+
Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

Одним из модных трендов в архитектурном дизайне является имитация текстуры дикого камня. Такой вид отделки применяется и для фасадов, и для внутренних помещений. Причем любого назначения – как офисных, так и жилых, включая спальни и кухни. Для его реализации используется особый материал, получивший название «арт-бетон» или архитектурный камень. Сегодня мы расскажем вам о нем, а также приведем подробное описание технологии имитации скальных пород в интерьере, которая доступна для самостоятельного исполнения с использованием простейших материалов и инструментов.

Что такое арт-бетон и его основные свойства

Этот материал запатентован в США в шестидесятых годах прошлого века. По факту он является разновидностью цементно-песчаной смеси. Его отверждение происходит в результате гидратации – химической реакции, в ходе которой происходит поглощение воды и кристаллизация массы (ее побочным продуктом является выделение тепла). 

Как и у строительного бетона, набор минимальной прочности происходит через 10-12 часов – после этого срока отформованные изделия уже держат форму. Через три недели прочность декоративных элементов не отличается от прочности конструкций, на которых они смонтированы.

 Арт-бетон отличается он от него более тонкой структурой наличием в массиве посторонних включений - фиброволокон, а также составом связующего, в котором могут присутствовать полимеры. Например, акриловые смолы. 

В состав сухой смеси арт-бетона входят следующие компоненты:

  • Портландцемент марки не ниже М400. 
  • Наполнитель.
  • Пигменты.
  • Модифицирующие присадки.

Портландцемент, в принципе, является лишь разновидностью обычного цемента. В нем есть особые добавки, увеличивающие морозостойкость и ускоряющие отверждение. Кроме того, по шкале ИСУ белизна отвердевший состава не менее 70%, что позволяет окрашивать его в любой цвет с минимальными спектральными искажениями.

В качестве наполнителя используется кварцевый песок, мраморная крошка или измельченный стеклянный бой. А также добавляют щебень, гальку и ракушки. В первом случае смесь получается мелкофракционной, из которой можно изготавливать гладкие декоративные элементы. А во втором – крупнофракционной для деталей с фактурной поверхностью. Например, для имитации гранита. 

Декоративные элементы из арт-бетона могут иметь естественный цвет отвержденной бетонной смеси (от темно- до светло-серого) или быть окрашены в любой тон по шкале RAL. Для этого в состав смеси вводятся пигменты. Такая технология обеспечивает отсутствие эффекта выцветания в течение всего срока эксплуатации покрытия.

Модифицирующие присадки обеспечивают пластичность и вязкость, необходимые для придания формы увлажненной смеси и ее удержания в течение всего срока набора прочности.

В наполнитель также добавляют сторонние включения, например, волокна стекловолокна или полимеров, которые образуют текстурный рисунок на  поверхности декоративных элементов. 

В результате получается пластичный и прочный материал. Из него можно формовать детали любой формы с гладкой или фактурной поверхностью. Не только природный камень, но и конструктивные или архитектурные элементы – ступени, плитку, колонны. А также статуи, ажурные решетки, имитацию растительности – деревья, лианы, цветы.

Область применения арт-бетона

Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

Архитектурный или арт-бетон, который также может называться полимербетоном или акрил бетоном - по типу присадок в связующее, применяется при строительстве зданий и сооружений как отделочный материал. А также в ландшафтном дизайне для создания объемных композиций. 

Из него изготавливают:

  • Настенные панно и имитацию скального рельефа во внутренних интерьерах жилых и офисных зданий.
  • Отливки художественных элементов при украшении фасадов.
  • Балюстрады, перила и поручни на террасах и балконах. А также элементы лестничных маршей.
  • Садовые скульптуры и другие элементы ландшафтного дизайна.
  • Элементы мощения (брусчатка) для формирования покрытия дорожек, открытых площадок.

Полимербетон пластичен при формовании и прочен после отверждения. С его помощью можно превратить любой объект массового домостроения в архитектурный шедевр. И это превращение будет относительно дешевым, как по стоимости использованных материалов, так и по трудозатратам.

Арт-бетон для имитации скал и природного камня

Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

В этом случае используются классические смеси на основе цементного связующего. Наличие в нем дополнительных элементов – фиброволокна, присадок, красителей и других веществ позволяет отнести этот строительный материал к полимерным бетонам. Он бывает двух типов:

  1. Микроцементный. В нем присутствует наполнитель из песка, красители и полимерные добавки.
  2. Микробетонный. В этом случае наполнитель состоит из мраморной крошки, мелкой гальки, крупного песка или осколков раковин.

Чем мельче фракции наполнителя, тем более тонкие детали можно будет повторить при формовании элементов. Поэтому микроцементные смеси используются для приготовления так называемого скульптурного бетона, в который добавляется каолин (он придает дополнительную белизну). Такие сорта арт-бетона наиболее пластичны, процесс их отверждения довольно долог. Если смесь подготовлена и залита правильно, то отличить арт-бетон от мрамора или других горных пород очень сложно. Нередко это можно сделать только при тактильном контакте.

Следующим по грубости идет декоративный или художественный бетон. Фракции наполнителя в нем имеют средние размеры – не более пяти миллиметров. Его можно использовать для имитации осадочных пород. Например, травертина – известняка, текстура которого похожа на мрамор.

Из микробетонных смесей формуют имитацию грубых булыжников, осколков гранита и других скальных пород. А также камня осадочных пород, содержащих включения древней фауны. Например, ракушечника.

Арт-бетон для имитации архитектурных деталей и природных материалов 

Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

В том случае, если есть необходимость украшения интерьера или фасада различными деталями, имитирующих природные объекты – лианы, цветы или стволы деревьев, используют специальные виды арт-бетона, в которых цементное связующее дополняется полимерными составами.

  • Акриловые смолы. Быстро твердеют, легко окрашиваются любыми пигментами. Устойчивы к повышенной влажности, выдерживают большое количество циклов замерзания и размораживания. 
  • Жидкое стекло (силикатное). Обладает повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию воды или химических веществ. Таким бетоном можно отделывать наружные стены, элементы ландшафтного дизайна.
  • Силикон. Покрытие пластичное и хорошо выдерживает многочисленные циклы теплового расширения и сжатия. Не боится влаги, хорошо моется. 

Стоит учитывать, что использование полимерных составов в качестве добавок к цементному связующему снижает уровень экологической безопасности покрытия. Арт-бетон на их основе лучше не использовать для отделки спален, кухонь и детских. Для отделки фасадов и ландшафтного дизайна они могут применяться без ограничений.

Приемы работы с арт-бетоном

Технология имитации текстуры природного камня зависит от типа применяемой смеси. Наиболее простые и грубые формы получаются из микробетонных составов, содержащих наполнитель из крупных фракций. 

Геометрический бетон часто формуют по каркасной сетке, которая закрепляется на основной конструкции или является самостоятельным объектом, повторяющим абрис и объем имитируемой детали. Например, отдельного скального обломка. Он может быть отформован в простой по форме матрице с использованием вибрационного уплотнения.

Декоративный и художественный бетон также может быть использован для выполнения отдельных деталей. Или нанесен на капитальную конструкцию по армирующей сетке, размер ячеек которых меньше, чем при использовании геометрического бетона. Он заливается в более сложные формы, поскольку обладает большей текучестью. Рисунок на нем может быть получен с помощью объемных штампов или трафаретов.

Микроцементные смеси используются для отливки элементов с развитой деталировкой или имеющих сложную форму. На декорируемые конструкции они наносятся в виде штукатурного слоя – в зависимости от толщины он может быть как армированным, так и самонесущим. Имитация текстуры камня производится любым подходящим для этого инструментом. При наличии уверенных навыков владения кельмами и резцами вы можете изобразить каменную кладку или скальные породы по уникальному рисунку. Проще это сделать, например, резиновым валиком с нанесенным на него рельефом. 

Штампы, трафареты и другие приспособления для формирования микрорельефа используются спустя некоторое время после нанесения состава – в момент начала кристаллизации. Иначе рисунок может поплыть. Их изготавливают самостоятельно, если требуется имитация уникальной текстуры. Стандартный “каменный” рисунок поверхности формируется теми, что можно купить на строительном рынке.

Технология имитации скальных пород в интерьере

Описываемый ниже способ имитации 3D скальных пород в интерьере может быть произведен на любых конструкциях, выполненных из материалов, геометрические формы и пропорции которых в ходе эксплуатации подвергаются наименьшим искажениям. Например, на кирпичных или бетонных стенах, а также на плитах гипсокартона, смонтированных на металлическом каркасе.

Работа эта творческая, требующая не только навыков владения инструментом штукатура и умения разводить песчано-цементную смесь, но и креативности, таланта. Она производится в несколько этапов:

  • Разрабатывается эскизный проект.
  • Черновая подготовка поверхности.
  • Моделирование рельефа.
  • Подготовка поверхности к нанесению смеси арт-бетона.
  •  Формирование текстуры камня.
  • Обработка поверхности.
  • Окрашивание.

Эскизный проект

В качестве примера можно выбрать фотографии скал – такие, на которых хорошо различима структура. Или школьные наглядные пособия по географии, природоведению или краеведению. Стоит остановиться на изображениях с небольшим количеством деталей. Лучше и проще всего имитируются слоистые скальные породы. В общем, вам надо поступить в соответствии со своими возможностями. Особенно, если вы не профессиональный скульптор.

Черновая подготовка поверхности

Стены из железо- или пенобетона, шлакоблоков, кирпича и иных, подобных им материалов, очищаются от покрытий. Обои снимаются полностью и зачищаются до штукатурки, а песчано-цементное покрытие только в тех местах, где оно отслаивается. После этого поверхность обеспыливается с помощью строительного пылесоса. Перегородки и стены, отделанные гипсокартоном покройте акриловым праймером глубокого проникновения и зашпаклюйте головки шурупов цементно-песчаным или гипсовым составом.

Моделирование рельефа

Для этого используется листовой строительный материал. Например, тот же гипсокартон, если глубина рельефа не будет превышать 2-3 см. Или строительный плотный пенопласт – не упаковочный, рассыпающийся на шарики, а строительный, плотный, с пористой структурой массива. Можно использовать обрезки – в дело пойдут куски любой формы и размера.

Схематично перенесите эскиз на подготовленную поверхность. Вам надо разметить положение основных элементов, формирующих рельеф – выпуклостей и впадин. Будет неплохо, если вы придумаете систему, обозначающую переходы между высотами. Например, такую, какую используют на физических картах горных массивов. 

После этого возьмите обрезки пенопласта, гипсокартона и подгоните их форму под размеченные элементы рельефа, начиная с самых крупных. Не пытайтесь создать склад из подготовленных элементов, крепите их сразу. Даже если их контур не вполне соответствует эскизу.

На стены из кирпича, бетона и других материалов с кристаллической структуры их можно закрепить, используя монтажную строительную пену. Лучше использовать аэрозольные баллоны с резьбовым фланцем для пистолетов-дозаторов. Тогда расход пены будет меньше, а работа аккуратнее. 

Перед распылением пены обрызгайте поверхность водой из пульверизатора, чтобы ее отверждение прошло быстрее. На стенах из гипсокартона элементы рельефа можно крепить и шурупами. А также любым строительным полимерным клеем.

Вторичная подготовка поверхности

Смонтированную модель рельефа надо подготовить к нанесению арт-бетона. Для этого сначала обработайте ее акриловым праймером глубокого проникновения. А затем покройте слоем кварц-грунта на акриловой же основе. 

Если перепад высот вашего рельефа имеет высоту более пяти сантиметров, модель рельефа надо покрыть штукатурной армирующей сеткой. Этот же прием используется в том случае, если смесь архитектурного бетона содержит наполнитель с крупными фракциями.

Сетка закрепляется точечно, небольшими порциями кварц-грунта.Её прилегание не должно быть чрезмерно плотным. Размер ячеек сетки зависит от сорта и типа используемого наполнителя. Чем больше фракции, тем грубее плетение армирующего элемента.

Формирование текстуры камня

Замешивание смеси арт-бетона (пропорциональные соотношения воды, температура и срок жизни) производится в соответствии и с инструкцией производителя, указанной на упаковке. Работы лучше проводить при температуре окружающего воздуха от 15 до 20 Цельсия. 

Когда слишком холодно, отверждение будет идти долго. К тому же, у вас будут мерзнуть руки, а чрезмерное количество слоев одежды мешать свободному движению ими. Если же чрезмерно жарко, реакция гидратации пойдёт слишком быстро и масса застынет неравномерно, из-за чего будет недостаточно прочной.

Сухая смесь разводится водой в объемах, которые вы можете освоить за время жизни смеси (указано в инструкции) - после его истечения она черствеет и становится непригодной для нанесения. При больших объемах - от пяти литров и выше за одно замешивание, рекомендуем использовать электрифицированные миксеры или дрели с насадками.

 Арт-бетон наносится шпателем или кельмой методом наброса и не разглаживается. Толщина слоя не должна превышать 2-3 см. Следующий наносится после того, как произойдет схватывание и кристаллизация массы – она не должна пачкать руки. Обычно это происходит через сутки.

После нанесения последнего слоя, и до начала его окончательного схватывания, вам надо произвести имитацию трещин, наличие которых предусмотрено эскизным проектом. Выполняются они любым подручным инструментом – острым концом кельмы или углом шпателя, обломками ножовочных полотен по металлу. Здесь трудно давать какие-либо рекомендации, результат этой работы зависит от ваших навыков и креативности. 

Обработка поверхности

Она производится после того, как кристаллизуется последний слой арт-бетона, нанесенного на модель рельефа. Целью этой операции является сглаживание поверхности, ее облагораживание. Она не должна царапать рук и в принципе быть более-менее похожей на камень.

Зачистка поверхности искусственных скал из бетона производится грубой наждачной бумагой (шкуркой), шпателями и любым другим металлическим инструментом, которому по зубам начавший твердеть бетон.

Окрашивание

Если вы возьмете для имитации скал в интерьере арт-бетон с пигментом, то сможете сэкономить время и силы на первичное окрашивание. Базовый фон у вас уже будет создан. Вам останется подкрасить некоторые места композиции, углубив тени или, наоборот, осветлив поверхность. 

Лучше использовать акриловую краску. Поскольку отвердевшая поверхность “скалы” не боится воды, можно использовать водно-дисперсионные составы. При этом вы вольны вносить в основную массу пигменты в любом количестве и пропорциях для достижения желаемого результата. Это работа творческая, требующая терпения и чувства меры.  

Достоинства и недостатки композиций из арт-бетона в интерьере

Скалы в интерьере, каменистые стены из арт-бетона

Если вы подберете удачный дизайн и сумеете воплотить замысел в жизнь, то композиция из искусственных скал будет смотреться очень оригинально, и вы можете быть уверенным в ее эксклюзивности. Скалы из архитектурного бетона в интерьере - это довольно свежий тренд, а следование моде для многих является жизненным приоритетом. 

Отвердевший арт-бетон – материал прочный и абсолютно экологически чистый. Различные эластичные добавки и микрофибровые волокна, включаемые в состав смеси, делают относительно упругим и затвердевшую массу. По этой причине композиция будет служить долго - ей не страшна структурная вибрация, пронизывающая все несущие конструкции здания. Особенно тех, что располагаются в черте мегаполисов.

Денежные затраты на создание имитации скал в интерьере относительно невелики, если вы будете все работы выполнять сами. Все необходимые компоненты, как и инструменты, можно без проблем приобрести на строительном рынке.  

Основным недостатком такого дизайнерского решения является невозможность быстрой смены декораций. Это вам не обои переклеить. На демонтаж времени уйдет много.

Другой недостаток - работа по созданию скального рельефа на стене требует времени. И чем больше высота имитируемого рельефа, тем больше его будет затрачено. Ведь наносимый на модель слой должен быть не толще 2 см, а до его полного отверждения проходит не менее двух суток. Это точно не вариант экспресс-ремонта. 

Кроме того, технология связана с переноской тяжестей, замешиванием раствора и неизбежным разведением грязи. Прежде, чем увидеть окончательный вариант, вам придется немало потрудиться.

Заключение

Арт-бетон может использоваться как для декорирования помещений в стиле лофт, так и для создания ландшафтных композиций. Смесь можно изготовить и самому, но лучше воспользоваться готовыми предложениями от известных производителей строительных материалов. В них выдержано оптимальное соотношение компонентов и потому результат работы будет наиболее близок к желаемому проекту.   

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры