+
Штукатурка травертин в интерьере

Штукатурка травертин в интерьере

При проведении отделочных работ – как снаружи, так и внутри зданий, достаточно часто применяют особый технологический прием – оштукатуривание под травертин. Получаемое покрытие обладает не только повышенной декоративностью, но и рядом других полезных эксплуатационных свойств. Например, на нем не очень удобно делать скабрезные надписи и рисунки в стиле граффити. Сегодня мы расскажем подробнее об этом приеме в строительстве.

Травертин – от античности до наших дней

Штукатурка травертин

Травертин – это горная порода. У нее есть и другое название – известняковый туф. Если вы когда-либо видели, хотя бы на фотографии, сталактиты и сталагмиты – осажденный из воды карбонат кальция, то вот это она и есть. Он имеет ноздреватую, пористую структуру и довольно легко обрабатывается, даже простейшими металлическими инструментами, в том числе бронзовыми. Цвет желтоватый, бурый, реже серый и белый. У него есть текстурный рисунок, который схож с мрамором. 

Месторождения травертина есть во многих уголках планеты Земля. И очень много его на Пиренейском полуострове, в Италии. Камень, который легко добывается, обрабатывается и, к тому же, довольно красиво выглядит. Он не мог не привлечь древних строителей. На капитальные постройки он не годится, но плиты из него можно использовать для отделки домов и других сооружений. Например, он использовался для украшения римского Колизея. 

Увлечение античностью и принятие ее как эталона во многих сферах жизни, в том числе и в строительстве, подвигло архитекторов на то, чтобы разработать для отделки возводимых зданий специального штукатурного состава, который после застывания имитировал травертин. Прием этот остается популярным и в наши дни, благодаря замечательному декоративному эффекту, получаемому при совершенно незначительных затратах.

Виды штукатурного состава травертин

Штукатурка травертин

Как и всякий штукатурный состав, травертин состоит из двух элементов:

  1. Наполнителя.
  2. Связующего.

В состав наполнителя входит мраморная крошка, а связующее может быть силикатным, с использованием жидкого стекла, и минеральным, на основе извести или цемента. Кроме того, в нем содержатся различные пигменты. Для повышения устойчивости к внешним воздействиям в сухую смесь добавляют фунгициды, препятствующие развитию на поверхности плесени и лишайников. Соотношение массовых частей массовых частей у разных производителей отличаются.

Силикатные штукатурные составы травертин содержат акриловые полимеры и жидкое стекло. Благодаря им застывший слой обладает свойством паропроницаемости и не трескается при высоких температурах. Такими рецептурами пользуются при внутренней отделке, в том числе ванных комнат и санузлом.

Минеральные составы содержат гашеную известь. Они прочны и влагостойки. Обладают хорошей адгезией к кирпичным и бетонным основаниям, а также к обычной цементно-песчаной штукатурке и гипсокартону. Невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам делает эти составы пригодными для отделки фасадов и других наружных работ.

Технология нанесения

Одним из существенных плюсов штукатурного состава под травертин является то, что для них нет необходимости тщательно выравнивать поверхность. Вы можете снять старое покрытие и произвести обеспыливание. Этого достаточно.

При нанесении силикатных составов на цементно-песчаные, бетонные или гипсокартонные основания, их надо обработать акриловыми грунтами глубокого проникновения. Ее повторяют через 6 часов. Затем наносят жидкий состав травертин – 1 весовая часть воды и пять частей смеси. Через 12 часов вы получите шершавую поверхность с отличной адгезией.

Штукатурную смесь травертин разводят с водой, придерживаясь рекомендаций, данных производителем в инструкции. Первый слой наносят валиком или пластмассовой кельмой. Он должен иметь толщину не более 1 мм. Второй слой наносят через 12 часов, используя технику нанесения хаотичных мазков (торцевания).

Обработку поверхности начинают после схватывания раствора – примерно через 20 минут. Для этого используется стальной шпатель, которым срезают верхний слой, обнажая фактуру цвета и рельефа. 

Финишное покрытие на штукатурку под травертин наносят не ранее, чем через сутки. Обработка заключается в нанесении бесцветного закрепителя, а затем гелем, в который добавлен пигмент. Работы производят поролоновой губкой и резиновой теркой, равномерно распределяя состав по поверхности круговыми движениями.

Если вы отделываете таким составом ванную комнату или иное влажное помещение, покройте стены слоем декоративного воска. Это увеличит водостойкость покрытия.

Поверхности, отделанные штукатурным составом под травертин, выглядят очень презентабельно и красиво. Они отлично сочетаются с классическим дизайном интерьера и мебелью. 

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры