+
Плитка в стиле лофт в интерьере

Плитка в стиле лофт в интерьере

Стиль лофт оказался очень успешен в нашей стране. И хотя, в некоторых моментах он трансформировался под российские реалии, основные принципы остались неизменными. Это использование материалов без декоративной обработки, имитация промышленных и природных фактур, искусственно состаренные покрытия, обилие свободного пространства, света и т. п. 

Особенности плитки в стиле лофт

Плитка в стиле лофт в интерьере

Стиль лофт имеет четко продуманную философию. Это проявляется в строгой ограниченности цветовой гаммы и материалов отделки. Именно поэтому лофтовое помещение легко узнать среди остальных. Создать определенную тематику поможет керамическая плитка или керамогранит с особой стилевой раскраской. 

Плитка в лофте используются не только при оформлении мокрых зон — ванной комнаты или рабочей зоны на кухне. С не меньшим успехом она подойдет для отделки пола или стен в обеденной зоне, гостинной, спальне, детской комнате или же в отдельных функциональных участках:

  • камина и зоны около него;
  • стены рядом с гостевым/обеденным столом;
  • изголовья кровати;
  • части стены позади дивана;
  • около кухонного островка.

Актуальные варианты плитки в стиле лофт

Плитка в стиле лофт в интерьере

Так как первые лофтовые квартиры появлялись в помещениях бывших фабрик, цехов и заводов, одним из главных элементов стиля стали необработанные кирпичные стены. В современных домах делать кирпичную кладку пришлось бы самостоятельно, что дорого и нецелесообразно. Гораздо эффективнее использовать керамическую плитку с имитацией кирпичной поверхности.

Большое разнообразий моделей этого типа позволяет выполнять укладку различными способами, создавать любые типы сочетаний, от классического «кабанчика» до совершенно нестандартных решений.

В некоторых коллекциях представлена плитка под кирпич с искусственным состариванием или признаками механического воздействия, то есть с трещинами, сколами. Цвета могут быть также разными — классический красный и рыжий, белый, коричневый или более яркие образцы.

Еще один признак урбанистического стиля — необработанные бетонные или цементные поверхности. Можно, конечно, сэкономить и просто оставить участки черновой отделки. Но необработанные стены небезопасны и, кроме того, являются источником большого количества строительной пыли.

Дизайнеры продумали и этот момент. Керамическая плитка с расцветкой под бетон станет отличным вариантом оформления стен и пола на кухне, в ванной комнате, столовой-гостиной. Можно выбрать коллекции с глянцевым, матовым или фактурным покрытием, с потертостями и микротрещинами.

Плитка под камень. Имитирует покрытие и рисунок натурального мрамора, базальта и других вулканических камней. Здесь преобладают серые, бежевые и белые цвета разных оттенков, с прожилками, рельефным узором или без какого-либо рисунка. Плиты с такой стилистикой чаще всего бывают крупноформатными и подходят для отделки пола, но есть варианты и для оформления стен.

Плитка под дерево — одно из самых эффектных решений. Древесина обязательно присутствует в стиле лофт. Это могут быть деревянные перекрытия, стеновые перегородки, мебель и другие предметы интерьера. Современная промышленность значительно упрощает задачи дизайнерам. Теперь не нужно обшивать пол или стены деревянными панелями, которые могут быстро прийти в негодности, гораздо практичнее использовать плитку под дерево. Керамика более прочная, стойкая к влаге и истиранию, способна прослужить десятки лет.

Поверхности с имитацией древесины привносят в помещение тепло, уют, они хорошо сочетаются как с каменными, кирпичными, так и со стеклянными поверхностями.

Несколько идей применения керамической плитки в стиле лофт на стене и полу:

  • в ванной комнате или душевой будет отлично смотреться стена из необработанного кирпича, а партнером ей послужит глянцевый кафель «кабанчиком» или выложенном вразбежку;
  • удлиненные плитки под бетон придадут помещению лофтовое настроение и в то же время обеспечат надежную защиту полов от влаги, пыли и грязи;
  • еще один интересный вариант для пола — плитка с искусственно потертой поверхностью;
  • разнообразить природные материалы можно элементами с пестрой текстурой, которые получаются путем добавления в глину разноцветного песка.

Некоторых пугает мрачность цветов отделочных материалов в стиле лофт. Избежать затемнений помогут панорамные окна, занавешенные прозрачной тюлью, и яркая мебель.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры