+
Плитка в детской комнате

Плитка в детской комнате

Родители часто задают вопрос: «Как оформить детскую комнату с использованием плитки». С одной стороны поверхность должна иметь приятный вид. С другой стороны – материал обязан отвечать всем нормам безопасности.

Неопытные дизайнеры в последнюю очередь останавливают внимание на керамограните. Материал холодный и нуждается в дополнительном обогреве. Однако его функциональность остается на высоком уровне. Для детских можно подобрать идеальное сочетание формы и цвета.

Требования к покрытию в детской комнате

Плитка в детской комнате

Некоторые родители оценивают материал для детской в первую очередь с эстетической точки зрения. Забывая о безопасности.

Все элементы в комнате должны иметь следующие характеристики:

  • устойчивость к воспламенению;
  • экологическую безопасность;
  • невосприимчивость к агрессивной среде, влаге, перепадам температур;
  • простоту в обслуживании;
  • приятный внешний вид.

По всем характеристикам плитка из керамогранита имеет все эти параметры. Однако для пола материал не подходит. Во-первых – он холодный. Во-вторых – травмоопасный. Лучше использовать плитку для отделки стен. Либо купить пушистые ковры или специальное покрытие.

Плюсы керамогранита

В отличие от природных материалов, керамогранит имеет свои особенности. Искусственный камень стал популярным, благодаря простому производству и доступности. Его широко используют в строительном деле.

К преимуществам относят следующие показатели:

  • выдерживает высокие нагрузки;
  • большой срок эксплуатации без потери качества поверхности;
  • разнообразие видов, включая имитацию природных материалов;
  • изготовление из экологически безопасных материалов;
  • универсальность (подходит под любых дизайнерских решений).
  • материал легче природных аналогов (однако, тяжелее стандартной плитки).

Виды напольного покрытия

Иногда в детской используют на полу керамогранитную плитку. Например, в комнате подростка можно обложить часть комнаты. Либо встроить стройматериал в систему «теплый пол».

Выбирают следующие разновидности.

  1. Матовая с повышенными анти скользящими параметрами.
  2. Структурированная, с рельефным рисунком. Можно подобрать приятные узоры, которые понравятся ребенку. Может имитировать паркет, ламинат, дерево, мрамор.
  3. Лапаттированная с матовой фактурой (50х50). Имеет повышенные характеристики и выдерживает очень высокие нагрузки. Подходит для многодетных семей.

Внимание! Не рекомендуется использовать глазурованную, полированную, зеркальную поверхность. Дети могут на ней поскользнуться. Также от постоянных механических воздействий некоторые виды могут потерять привлекательный вид.

Для лучшего сцепления с полом можно использовать прорезиненные (с обратной стороны) коврики. Место для уроков желательно утеплить дополнительным ковром. В игровой зоне также стоит положить теплое покрытие.

Тип укладки

Тип укладки должен вписываться в интерьер и нравится малышу. Выбирая один из вариантов, обращают внимание на простоту монтажа, внешний вид, влияние на окружающую обстановку.

Популярные виды укладки.

  1. Елочкой. Метод похож на паркетный стиль. Схема сложная в исполнении, но дает красивую фактуру. Нужно точно отмерить размеры и подогнать элементы. Чтобы уложить плитку елочкой, соединяют узкую сторону плитки с широкой. Можно применить фантазию и использовать разные цвета для создания интересного рисунка.
  2. Прямая. Классический способ, который применяют со времен СССР. В этом случае все элементы подгоняют друг к другу ровными рядами. Из скучной раскладки можно выполнить интересный узор. Например, выложить плитку в виде шахматной доски. Либо развернуть ее по диагонали.
  3. Комбинированный вариант. Можно использовать, например, квадратную и прямоугольную плитку. Фантазия не ограничивается. Главное – это продумать дизайн и точно рассчитать размеры.

Цветовая палитра для плитки

Цветовая палитра для плитки в детской

Цвет напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка. Этот факт надо помнить при выборе стройматериалов. До двух лет используют пастельные тона. Детям постарше украшают комнату в более сочных оттенках.

Влияние цвета на настроение ребенка.

  1. Синий и голубой успокаивают и расслабляют. Насыщенные оттенки способны концентрировать внимание и снимают эмоциональное напряжение.
  2. Зеленый подходит для активных детей. Цвет нормализуют сердечный ритм и дыхание. Способствует поднятому настроению и успокаивает.
  3. Желтый помогает проявить творческие таланты, улучшает настрой и положительно оказывает влияние на жизнь ребенка.
  4. Оранжевый добавляет сил, способствует к общению и стимулирует аппетит.
  5. Красный побуждает к активности. Поэтому цвет следует использовать по минимуму.
  6. Розовый успокаивает и повышает самооценку. Способствует позитивному мышлению.
  7. Черный плохо влияет на психику ребенка, но его можно использовать как фон для создания ярких акцентов и контрастности.
  8. Фиолетовый считают альтернативой розовому. Например, для комнаты мальчика.
  9. Белый и бежевый создают эффект легкости и воздушности. Положительно воздействуют на психику и улучшают внимание.

Благодаря особенностям керамогранита, плитку можно положить практически в любое место. Он устойчив к любым физическим и химическим воздействиям. Материал прослужит малышу долгую службу с самого рождения и до завершения школы. Однако перед укладкой, следует учитывать технические характеристики поверхности и внешний вид.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры