+
Плитка на гипсокартон: как делать укладку и можно ли

Плитка на гипсокартон: как делать укладку и можно ли

Если во время ремонта вам пришлось отделывать стены гипсокартоном – основа безнадежно кривая, необходимо скрытно провести магистрали, то неизбежно возникает вопрос: «А можно ли произвести финишную отделку кафелем?». Сразу скажем: «Да, этот прием допускается, и используется он достаточно широко». Однако в этом деле есть свои тонкости, зная которые вы сможете избежать инцидентов, похожих на ту историческую байку, когда на голову Ивана Грозного со свода строящегося собора в Вологде упал кирпич. И о них мы сегодня расскажем.

Особенности гипсокартона с точки зрения плиточника

Плитка на гипсокартон: как делать укладку и можно ли

Давайте рассмотрим особенности гипсокартона с точки зрения его пригодности к отделке кафелем. Он представляет собой листовой материал из прессованного минерального наполнителя – цемента, гипса, мела, в оболочке из картона, которая и обеспечивает его физическую стабильность. Без целлюлозного покрытия эти плиты неспособны выдержать даже небольших механических нагрузок. Поэтому для плиточника важны три момента:

  1. Надежность соединения оболочки с сердечником.
  2. Способность самого картона выдерживать немалые весовые нагрузки.
  3. Способ закрепления листов гипсокартона на основе.

Их надо учитывать по той причине, что вес керамики и клея значителен. Он настолько велик, что способен привести к разрушению всего слоя покрытия.

Поэтому гипсокартон под плитку надо выбирать максимально качественный и неповрежденный. Чтобы оболочка не отслаивалась, в сердечнике не было трещин, а он сам не осыпался.

Картонная оболочка должна быть плотной, толстой и обладать свойством устойчивости к намоканию. Даже если вы будете отделывать стены на кухне, где прямого воздействия воды на стены не так уж и много. Поэтому выбирайте модели специальные, влагостойкие. Они имеют зеленый цвет.

Плиты гипсокартона должны быть надежно закреплены к основе. Клей, цементный раствор – все это не то. Нужен каркас, исключительно металлический. Поскольку деревянные детали в любом случае изменяют свои геометрические пропорции. Что, в сочетании с жестким, неэластичным покрытием недопустимо. Любая деформация основы вызовет его разрушение. Каркас надо выполнить с частым пересечением элементов – максимальная длина ячейки 40 см. Только это является гарантией прочности основания.

Подготовка поверхности и укладка плитки

Плитка на гипсокартон: как делать укладку и можно ли

Для успешной укладки плитки на гипсокартон и последующей безаварийной эксплуатации покрытия надо использовать дополнительные материалы – грунтовки, праймеры и клеи, предназначенные именно для таких видов работ. 

Стыки плит тщательно шпаклюются с применением ленты-серпянки. Люфт в положении краев не допускается. Головки шурупов должны быть скрыты тем же составом.

Сами плиты не надо грунтовать, шпаклевать и наносить на них иные составы. Любой дополнительный слой между картоном и плиткой уменьшает сцепляемость материалов. Их надо тщательно обеспылить, а потом обработать праймерами-пропитками, улучшающими адгезию клея.

Класс клея выбирают в зависимости от размеров плитки и ее веса. Для гипсокартона подходят составы следующих классов:

  • СО1 – для элементов небольшого веса и размеров. От мозаики до настенного кафеля.
  • СО2 – для крупноформатной плитки с длиной стороны более 10 см, а также керамогранита, имеющего больший удельный вес.

Очень важно соблюсти требования производителя клея по его приготовлению. Особенно в части количества воды. Несмотря на то, что вы будете использовать влагостойкие модели, их способностью выдерживать намокание не стоит злоупотреблять. Излишне намоченный картон отслаивается от сердечника.

Если площадь керамического покрытия невелика, например, при устройстве фартука на кухне, лучше использовать двухкомпонентные полиуретановые клеи. В их составе нет воды, картонной оболочке они не повредят.

Укладку плитки ведут по обычной технологии, с использованием пластиковых крестиков для позиционирования. Отличие лишь в толщине слоя клея. Он должен быть меньше. Это позволит избежать перегрузки конструкции. Поэтому используете шпатели с невысокими зубчиками.

Затирку швов лучше всего производить эпоксидными составами. Это даст гарантию того, что под плитку не проникнет влага. А это верный путь для попадания туда и плесневых грибков. На картоне они будут расти очень активно.  

Как показывает многолетний практический опыт, керамическая плитка держится на гипсокартоне не хуже, чем на бетонной стене. Конечно же, если соблюдалась технология укладки. 

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры