+
Плинтус из керамической плитки

Плинтус из керамической плитки

Плинтус – это конструктивный элемент напольного покрытия, который служит для уплотнения места стыка стен и перекрытия. Он играет и функциональную, и декоративную роль. Скрытие неряшливой щели, предотвращение затекания влаги или скопления пыли, уменьшение силы конвекционных потоков воздуха, субъективно снижающих комфорт пребывания в помещении. Задач у этой скромной детали очень много. Устройство плинтуса – это финальный аккорд любых работ по укладке напольного покрытия. В том числе из кафеля или керамогранита. Сегодня мы расскажем вам о том, как сделать плинтус из обрезков плитки – а их у вас будет немало.

Этапы работ по устройству кафельного плинтуса

Монтаж плинтуса из обрезков кафельной плитки производится в четыре этапа:

  1. Подготовка места монтажа.
  2. Сортировка обрезков кафеля, и их обработка.
  3. Укладка плитки по периметру.
  4. Затирка швов.

Подготовка места монтажа

По нижнему краю стен вам надо создать подобие цементной стяжки, обеспечивающей надежное крепление плитки. Это так называемый цементный плинтус.

В работе вам понадобится:

  • Стамеска, которую не жалко. Или что-либо подобное, хоть отвертка или заточенный обрезок стальной полосы шириной до 5 мм.
  • Малярный скотч.
  • Готовая цементно-песчаная смесь (пескобетон).
  • Кисть, шпатель.
  • Штукатурная сетка-серпянка из стекловолокна.
  • Насадка–пульверизатор.

Расчищаем место стыка напольного покрытия и стены. До основания. И не забываем освободить от раствора концы швов в плитке на длину 3-4 мм.

Очищаем покрытие стен внизу – снимаем старую краску, обои на высоту до 10 (это зависит от ширины будущего плинтуса). Делаем засечки на штукатурном покрытии, если оно хорошо держится, или зачищаем отслаивающиеся участки. Убираем пыль, мелкие камушки и другой мусор из зоны работ.

Приклеиваем малярный скотч на полу и на стене, ограничив место работ. Не пренебрегайте этой мерой, только она гарантирует ровную линию.

Подготавливаем цементно-песчаную смесь. Лучше использовать готовый пескобетон, это избавит от ошибок в соотношении частей. Воду добавлять надо постепенно, иначе вы рискуете получить слишком жидкий раствор. Консистенция должна соответствовать той, что используется при кладочных работах – смесь должна легко сходить с мастерка, но не течь, при этом оставляя на нем явные следы.

Увлажните место нанесения раствора – оно должно быть ощутимо мокрым, но без потеков и луж. Шпателем нанесите порцию раствора. Так, как это делается при оштукатуривании – энергичным набросом, чтобы прилипло. Притопите в нем серпянку и продолжайте набрасывать раствор по линии плинтуса, останавливаясь для того, чтобы закрепить в нем армирующую сетку – пузырей и провисов быть не должно!

В принципе, цементный плинтус с армирующей сеткой уже достаточно прочен для того, чтобы работать самостоятельно. Вы можете покрасить его любой краской для наружных работ и на том завершить дело.

Сортировка и подготовка кафеля

Оцените количество обрезков плитки. Их должно быть столько же, сколько плиток прилегает к сделанному цементному плинтусу. Лучше, конечно же, больше. Выберите самые короткие. Если они имеют ширину больше 5 см, то на плинтус из керамической плитки они сгодятся. Остальные надо обрезать вровень с ними. Лучше всего это делать болгаркой с диском по керамике. Пилить надо с того края, где уже был рез – заводскую кромку не трогайте!

  • Возьмите обрезную доску и полосу фанеры. Зажмите между ними отпиливаемую плитку струбциной.
  • Сделайте глубокий надпил, удерживая доску коленом и левой рукой. Или закрепив ее на верстаке в тисках.
  • Резким энергичным движением обломите край. Это можно сделать руками в перчатках, если конец широкий и можно взяться. Или плоскогубцами – это безопаснее.
  • Зачистите края. 

Облицовка цементного плинтуса

Плинтус из керамической плитки

Отобранными и подготовленными обрезками кафеля вы можете облицевать созданный ранее цементный плинтус. Это придаст вашей работе законченный вид.

Обрезки плитки закрепляются на основании обычным плиточным клеем. Самая большая сложность возникнет лишь в углах. Потому что там надо сделать хороший ровный стык. Для этого сопрягаемые грани спиливаются под углом в 45 градусов. Если для вас эта операция слишком трудна, то можно укоротить одну из плиток на толщину другой. Делать это нужно с той целью, чтобы швы напольного покрытия совпали со швами плинтуса. Так гораздо красивее и аккуратнее.

Плитку плинтуса можно класть как с полным совпадением швов на полу, так и с их перевязкой. Площадь работы небольшая, поэтому клей можно наносить сразу на целый метр. Технология аналогичная той, что используется при кладке плитки на пол. Разравниваете зубчатым шпателем, прикладываете и легкими ударами резинового молотка осаживаете элемент на месте. Чтобы толщина швов совпадала с уже уложенным покрытием, используйте дистанционные крестики того же размера.

Уже через сутки можно произвести затирку швов. Используйте тот же состав, что и на полу.

Устройство кафельного плинтуса не только придаст работе законченный вид, но и будет способствовать долгой эксплуатации уложенного покрытия, ведь под него не будет затекать вода. Попробуйте, у вас все получится!

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры