+
Облицовка пола плиткой в гараже

Облицовка пола плиткой в гараже

Прочный и надежный пол в гараже способствует не только лучшей сохранности автомобиля, но также удобству его обслуживания и ремонту. Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, что можно использовать для облицовки пола в местах хранения автотранспорта, мотоциклов или специальной техники.

Основные требования к напольному покрытию в гараже

Пол в гараже должен быть прочным – это банально, но не подлежит обсуждению. Причем прочность должна быть с запасом. Поэтому бетонная стяжка толщиной сантиметров 10, в идеале залитая по арматуре, не кажется излишней роскошью, особенно если в вашей «конюшне» содержатся монстроподобные внедорожники. Но достаточно ли этого?

Бетон имеет свойство разрушаться под воздействием множества факторов – циклов замерзания и оттаивания, вибрации или прямого механического воздействия. В результате поверхность пола начинает пылить – а это не самая полезная субстанция для двигателя и агрегатов. Кроме того, бетон способен впитывать не только воду, но также масла и другие технические жидкости. Что делает его поверхность не только неряшливой, но и опасной для пользователя из-за накопленных ядов и канцерогенов.

Для ликвидации этих последствий стяжку пола облицовывают плиткой, которая должна быть:

  • Механически прочной, выдерживать большой вес.
  • Стойкой к ударам и сосредоточенным нагрузкам. Возникающим, например, при падении ключей.
  • Стойкой к воде и химическим веществам.
  • Нескользкой. Если во время ремонта разъезжаются ноги – это очень опасно.

Теперь давайте рассмотрим виды покрытий, которые им соответствуют. Кстати говоря, выбор здесь не особенно большой.

Виды напольных покрытий для гаража

Облицовка пола плиткой в гараже

Если по каким-то причинам в вашем гараже невозможно залить бетонную стяжку на полу, а это случается, то можно обойтись вибропрессованной тротуарной плиткой толщиной от 5 см. Или даже огнеупорным кирпичом. Они выкладываются на подготовленное земляное основание – его надо утрамбовать, подсыпать песком, выровнять. Для лучшей устойчивости можно выложить геотекстилем – он отведет воду и не даст расползаться грунту. Кирпич мы бы рекомендовали уложить не пластью, а на ребро, а прямыми рядами или елочкой – это на любителя. Промежутки между элементами засыпаются песком. А чтобы массив не расползался, сделайте раму из стального уголка по всему периметру гаража.

Лучшим основанием под плитку является армированная бетонная стяжка. Она не подвержена деформациям или они сведены к минимуму. В принципе, можно класть даже по доскам, фанере или водостойкой ДСП, но здесь велик риск распадения массива плитки на фрагменты.

Плитку можно брать двух типов:

  1. Клинкерную.
  2. Керамогранитную.

Оба этих сорта имеют наибольшую прочность среди керамики. Однако заметьте, что прочность статическую. Падение ключей, деталей и любые ударные сосредоточенные нагрузки для них могут стать фатальными – эта плитка неплохо колется. Залогом прочности является толщина – модели тоньше 7 мм не годятся для такого применения. Кроме того, необходимо обратить внимание на тип поверхности. Категорически не годится полированная плитка, она очень скользкая. На крайний случай можно выбрать сатинированные модели, но лучше остановиться на специализированных нескользящих, со структурированной поверхностью. При укладке керамической плитки надо очень тщательно промазать стыки. Лучше эпоксидным составом. Потому что при попадании воды под нее она вспучится при замерзании.

Облицовка пола плиткой в гараже

В настоящее время на строительном рынке есть предложения напольной плитки для гаража из резины или ПВХ. Она пригодна для укладки как по бетону, так и по деревянному настилу. Для сопряжения элементов края плитки сделаны зубчатыми, они плотно входят в соседние пазы. Такое покрытие прочное и легкое, имеет хорошую сцепляемость с любыми предметами. Оно не боится воды, масел и технических жидкостей. Недостатка у него два – оно не слишком прочное и монтировать его надо на клей, что требует точного соблюдения технологии. Поверхность надо зачищать и соблюдать температурный режим при работе. Иначе покрытие начнет отслаиваться. К тому же, пленка ПВХ может накапливать статическое электричество – не самый приятный эффект.

Твердый, ровный пол в гараже значительно облегчает обслуживание автомобилей и другой мототехники. Поэтому затраты на укладку плитки любого типа можно считать оправданными.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры