+
Нужны ли уголки при кладке плитки

Нужны ли уголки при кладке плитки

Во многих профессиях и ремеслах есть тонкости и так называемые подводные камни, с которыми знакомишься лишь спустя какое-то время после освоения. И решение этих коллизий лежит, по большей мере, в плоскости дискуссионной. В полной мере это утверждение касается и необходимости использовать уголки при кладке плитки. Сегодня мы представим вам собственное мнение на этот счет, не претендуя на истину в последней инстанции.

Суть проблемы

Нужны ли уголки при кладке плитки

Мы никогда не столкнемся с этой проблемой, если будем выкладывать из плитки только фартуки – ограниченные по площади массивы, расположенные в одной плоскости. И она сразу встает перед нами во весь рост, когда нам надо произвести отделку, как минимум, двух смежных стен. А если нам предстоит ремонт в ванной комнате с необходимостью как-то обойти ниши, шкафы и обустроить чашу ванной, раковины, то она и вовсе вырастает до эпических размеров.

Далеко не все помещения имеют размеры, которые позволяют уложить плитку без подрезки. При наличии одних лишь внутренних углов мы можем схитрить, спрятав не особенно удачно обломанный край под заводскую кромку соседней плашки. Но, как говорится, на всякую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой – обязательно есть места, где вы этим приемом ничего исправить не сможете.

Кроме того, установка сантехнических приборов вплотную к стене не всегда возможна. А затекание воды под раковину или ванную – не самое приятное явление. В самом простом случае оно закончится ростом плесени – она не только малоэстетична, но и ведет к разрушению цементной основы керамического покрытия. Причем «кариозные монстры» могут появиться настолько быстро, что ваши усилия, затраченные на ремонт, внешне пропадут впустую. Вы просто не успеете насладиться делами рук своих.

Итак, что вам могут принести некачественно выполненные углы и места стыков в плиточном покрытии:

  • Эстетический дискомфорт. Да, как бы вы ни выравнивали линию, кривой угол все испортит.
  • Возможность попадания воды в закрытые полости, рост бактерий и плесени, разрушение слоя керамического покрытия.
  • Повышенная вероятность получения травмы. Это касается, в большей степени, наружных, выступающих углов.

Если вы мастер и укладка плитки ваш «профессион де-фуа», то все эти проблемы могут показаться сущей безделицей. Однако многие берутся за кельму и плиткорез впервые и повторяют этот опыт не каждый день. Вот для них проблема углов будет актуальной всегда.

Что же делать?

Нужны ли уголки при кладке плитки

Вполне себе сакральный вопрос. Ответ на него двоякий. Во-первых, можно научиться резать плитку идеально. Современные инструменты позволяют сделать процесс получения навыков довольно быстрым и продуктивным. Имея болгарку и диск по керамике, вы освоите эту науку максимум за день. Во-вторых, вы можете воспользоваться доборными элементами для плитки. Сейчас их разнообразие в строительном магазине может поставить в тупик даже искушенного мастера.

К доборным элементам относится все, что помогает уложить плитку ровно и качественно. В том числе и пресловутые уголки. Это деталь, которой можно закрыть стык и не париться больше.

Уголки изготавливаются из пластика, керамики и металла. Керамические помогают оформить угол, но не решают проблемы. Потому что их конфигурация такова, что они образуют тот же стык плитки, с которым мы пытаемся бороться. Керамические уголки способны предотвратить затекание воды и рост в швах всякой биологической субстанции, но не решают проблемы эстетики.

Металлические и пластиковые модели рассчитаны на установку с небольшим напуском на основной массив плитки. Чем и скрываются неровные срезы. Решают они и функциональные проблемы.

Не все, но многие мастера-плиточники избегают использования металлических и пластиковых уголков по двум соображениям. Во-первых, стилистически они довольно заметно отличаются от остального массива. Во-вторых, разницу в коэффициенте теплового расширения разных материалов никто не отменял. Особенно последнее утверждение касается металлических уголков. Если этого явления не учитывать, то возможно разрушение уложенной плитки и ее отставание от основы.

Что хотелось бы сказать в итоге. Уголки, конечно же, не панацея в решении проблемы стыков плитки. Но это один из способов сделать работу, уменьшив затраты и не потеряв в качестве. Эстетические проблемы в отличии стилей этого элемента от остального массива плитки вполне решаемые, а при наличии некоторой креативности эту особенность можно обратить и в плюс. 

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры