+
На какой клей клеить плитку?

На какой клей клеить плитку?

При покупке облицовочной плитки задумываешься не только над ее дизайном и формой, но и над выбором клеевого состава. Производители предлагают огромный ассортимент клеящих смесей, в котором можно легко запутаться. Стоит знать, что универсального клея для любой плитки не существует. Он подбирается в зависимости от ее особенностей и конкретных условия кладки. Есть несколько моментов, на которые нужно обратить пристальное внимание.

Разновидности продукции

Современные мастера-плиточники давно отказались от использования цементно-песчаного раствора в качестве клеящего вещества. Зачем извращаться самостоятельным приготовлением раствора, для которого нужно четкое соблюдение пропорций, когда можно просто пойти в магазин и приобрести готовый клей? Он представляет собой сухую смесь песка и цемента с добавлением в нее химических примесей для улучшения фиксирующих возможностей. 

Рынок клеев для плитки масштабен и предлагает массу решений. Их условно можно разделить на следующие категории:

  1. обычные клеящие смеси для настенной плитки формата 20*20 и 30*20;
  2. усиленные плиточные клеи для среднеформатной керамики и наружной выкладки;
  3. специальные составы для работы в сложных условиях, совместимые с такими покрытиями, как дерево, стекло, пластик и металл;
  4. клеи для тяжелой керамической плитки с высокими гидроизоляционными показателями;
  5. клеи для бассейнов с повышенной морозостойкостью;
  6. мозаичные составы на основе латекса и эпоксидной смолы.

Какому клею лучше отдать предпочтение

Какому клею лучше отдать предпочтение

Особых требований нет, да и универсальный продукт не найти. Главное – не стремиться покупать самые дешевые клеящие смеси. Большинство клеев на рынке подойдут для наружной и внутренней отделки, отличаются совместимостью с системами теплых полов. В каждом маркете есть продавец-консультант, с которым можно посоветоваться, указав ему особенности укладки в вашей конкретной ситуации.

Важным показателем является совместимость клея с облицовочным материалом, чтобы он обеспечивал отменное соединение двух типов поверхностей. Нужно учитывать толщину, вес, эксплуатационные показатели укладываемой плитки. Производители керамогранита сегодня внедряют решения с лучшей гигроскопичностью и прочностью, что влияет на качество облицовки и выбор клеевого состава.

При облицовке необходимо внимательно изучать информацию о клее. На упаковке нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • пропорции;
  • срок годности после добавления смеси в воду и замешивания раствора;
  • граничные температурные показатели использования (морозостойкость и теплостойкость);
  • период времени до затвердения подготовленного раствора;
  • толщина нанесения клеящего слоя.

Важную роль отыгрывает не только правильный его выбор, но и соблюдение процедуры замешивания. Для этого используют насадку для перфоратора. Смесь должна быть однородной консистенции и без комков. Лучше доверить выбор клея мастеру-плиточнику, а не заниматься этим самостоятельно. 

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры