+
Мозаика в ванной комнате

Мозаика в ванной комнате

Мозаикой называют технику декорирования, когда из разрозненных элементов разного цвета, размера и фактуры получается единая композиция, обладающая эстетической и даже художественной ценностью. Сегодня этот прием, в несколько упрощенном виде, когда формируются не художественное произведение, а панно с игрой цветовых пятен, оттенков, широко используется при отделке внутренних помещений. В том числе санузлов и ванных комнат. Он является эстетической альтернативой отделке стен и пола обычной керамической плиткой, не отличаясь от нее по физической сущности. 

Мы хотим представить вам свое видение того, как можно использовать мозаику и мозаичные панно при отделке ванной комнаты. Расскажем вам о том, какие существуют мозаичные материалы и как их сочетания могут повлиять на облик помещения.

В чем секрет привлекательности мозаики, и какие материалы можно использовать

Мозаика в ванной комнате

Большая декоративная привлекательность отделочной мозаики по сравнению с кафельной плиткой традиционного формата объясняется довольно просто, если обратить внимание на принцип формирования изображения на мониторе компьютера. 

Если раньше мы спокойно работали с разрешением 480 на 800 пикселей, то сейчас не будем вполне удовлетворены и 1024 на 1280. Потому что картинка выглядит неестественно, дискретно. А все дело в размерах пикселей. Чем он меньше, тем более плавные цветовые переходы возможны, тем более естественным воспринимается изображение.

Мозаика составляется из элементов размером 20 на 20, реже 50 на 50 миллиметров. Наиболее же ходовым размером кафеля является 100 на 200 или 150 на 200 мм. Если вы уложите на стену элементы разных цветов, то в первом случае вы получите плавные переходы оттенков, а во втором – грубые и дискретные. В этом и заключается привлекательность мозаики.

На сегодняшний день индустрия строительных материалов предлагает следующие варианты отделочной мозаики:

  • Стеклянная. Изготавливается из кварцевого песка методом его расплавления. Может быть полупрозрачной или полностью непроницаемой, очень широкий выбор цветов и оттенков дополняется возможностью найти варианты с текстурированной (рельефной) поверхностью. Абсолютно невосприимчива к воде, агрессивным химическим веществам, может быть уложена на пол.
  • Керамическая. Вырабатывается из глины методом обжига. Декоративный слой только поверхностный, это глазурь, цветное стекловидное вещество. Цветовая гамма так же широка, но вот предложение фактурных элементов крайне ограничено. Она способна поглощать воду в небольших количествах, что ограничивает ее использование в качестве напольного покрытия. Декоративный слой может истираться и тускнеть из-за образования микротрещин.
  • Смальта. Молотое стекло в смеси с красителем, которое расплавлено в печах. Она похожа на стеклянную, но дороже нее из-за сложности технологического процесса получения. По факту является настоящей мозаикой, именно такую используют для создания художественных произведений. Отличается от нее упорядоченным форматом – выпускается только квадратной 20 на 20, реже 25 на 25 миллиметров.
  • Мозаика из цветного металла. Современный отделочный материал. Состоит из двух слоев – подложка из керамики или пластика, лицевая часть из полированной меди, бронзы, нержавеющей стали. Он может использоваться самостоятельно, но чаще применяется в виде вставок, поскольку хорошо сочетается с любыми другими отделочными материалами, даже со штукатуркой. Металлические элементы отлично вписываются в дизайн стиля Hi-Tech. 
  • Из природного камня. В качестве элементов используются обработанная речная или морская галька, кусочки гранита, других горных пород. Главное ее достоинство в наличии рельефа. Он дает неожиданный и очень привлекательный визуальный эффект. Главный недостаток – сложно содержать в чистоте, рельеф сложно поддается мытью и чистке. Кроме того, галечную мозаику нельзя мыть кислотами и щелочами – она из известняка, который разрушается ими.

Отделочная мозаика бывает не только квадратной, но и полигональной (многоугольник), а также секторов окружности. Встречаются и более прихотливые формы. 

Она может продаваться набором дискретных элементов разных цветов. Именно из этого материала изготавливаются художественные панно – не стоит думать, что на подобные работы способны лишь профессионалы. Если у вас есть картинка-схема с указанием расположения элементов, то вы можете воссоздать ее сами. Это сложно, но реально.

Гораздо чаще встречаются в продаже мозаичные модули размером от полуметра до метра. Все элементы приклеены лицевой частью на бумажную подложку. На стену он монтируется по обычной технологии с использованием плиточного клея. После отверждения подложка размачивается и снимается, открывая рисунок. Так что мозаику в ванной могут позволить себе все. Она не является прерогативой суперумельцев и профессионалов.

Визуальные эффекты, создаваемые мозаикой, и их использование

Мозаика в ванной комнате

Тип материала мозаики, ее рисунок или цвет, а также другие параметры способны визуально преобразовать пространство. Оно может расшириться или сузиться. Поэтому основой выбора является размеры отделываемого помещения. Ниже мы приведем варианты решения для ванных комнат большой и малой площади.

Малогабаритные ванные

Для зрительного эффекта расширения пространства сделайте так:

  • Выберите максимально свободную от мебели и других аксессуаров стену. Отделайте ее глянцевой мозаикой пастельных тонов – песочный, голубой, жемчужно-серый, кофейный. Эффект визуального расширения пространства возникнет в результате отражения лучей света от каждого элемента.
  • Декор (вкрапления в общее полотно) должен быть минимальным, при этом форма плитки для него отличается от основного массива. Например, выложите орнамент шестигранной или круглой мозаичной плиткой, если вся остальная площадь отделана квадратиками.
  • Если вам по душе более насыщенные тона, то они должны располагаться ближе к полу, к потолку стена светлеет.

Ванные комнаты большой площади

В этом случае вам надо сделать обстановку более камерной, домашней.

  • Категорически не рекомендуется использовать однотонную облицовку. В крайнем случае, такими могут быть две противоположные стены.
  • Используйте разные цвета для того, чтобы разделить помещение на функциональные зоны. Душевая, умывальник, туалет – они должны различаться по цветам.
  • Светлых тонов должно быть больше, а темные используйте как акцент.

Делая контрастные сочетания, лучше всего пользоваться для тестирования цветовым кругом Иттена. Хорошо подходят друг к другу следующие цвета:

  • С белым – черный или красный.
  • С желтым – серый или синий.

Частичная облицовка мозаикой

Ванные комнаты, и особенно в малогабаритных квартирах, довольно тесно заставлены мебелью и разными приспособлениями (полотенцесушителями, зеркалами), которые существенно сокращают площадь стен, пригодных для укладки мозаики. Выходом из положения является частичная облицовка или зонирование.

Мы предлагаем к рассмотрению следующие варианты оформления мозаикой:

  • Облицовка ниш и коробов. Эти элементы сами по себе являются визуальными доминантами. Так что есть смысл усилить акцент.
  • Оформление отдельных элементов. Например, мозаичное панно вокруг зеркала. Или вокруг входной двери.
  • Облицовка столешниц умывальника.
  • Оформление сантехники. Например, поддона душевой кабины – неширокий темный пояс мозаики от пола послужит делу визуального расширения пространства. Если нет душевой кабины, а есть ванная, то  можно оформить экран под ней.

Мы рассказали вам о некоторых фундаментальных принципах оформления ванных комнат мозаикой и мозаичными панно. Конечно же, вы можете проявить собственную креативность и развить эти предложения, ведь они не догма, а лишь побуждение к действию.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры