+
Кухня в стиле минимализм с отделкой плиткой

Кухня в стиле минимализм с отделкой плиткой

На первый взгляд минималистичное направление в интерьере кажется холодным и неуютным. Однако используемые натуральные отделочные материалы делают интерьер дорогим, стильным, элегантным и экологичным. 

Сложные фактуры – именно тот нюанс, который разбавляет скукоту аскетичного убранства. Грубое дерево или узор камня, воплощенные в плитке или обоях, делают пространство уютным. 

Отличительные черты стиля 

Отличительные черты стиля 

Минимализм – не просто стиль, а философия, реализованная в отделке, кухонном гарнитуре, мебели. Основные черты:

  • максимум свободного пространства;
  • закрытое размещение бытовой техники, кухонных принадлежностей и продуктов;
  • многофункциональная мебель;
  • строгая геометрия и простота форм;
  • визуальная пустота и отсутствие декоративных элементов;
  • использование материалов максимально структурированных и фактурных. 

Чтобы оживить пространство, можно расставить несколько растений (их размер зависит от площади помещения). Для «ликвидации» мифа о «холоде» минимализма, и в частности используемых керамических или керамогранитных плит, важно выбирать теплые оттенки, сочетать гамму одного цвета, чтобы избежать скучного и однообразного интерьера. 

Пол, стены, потолок

Пол, стены, потолок

В минималистичной кухне стены отделываются не обоями, а декоративной штукатуркой. Однако поверхность в зоне готовки облицовывается керамической плиткой, которая идеально подходит для этой роли. Рисунок на стенах может быть хаотичным, с ненавязчивым узором или фактурой. В противовес штукатурке плитка может стать именно тем самым ярким акцентом, который оживит пространство. 

Отличный вариант для отделки – белые плиты кабанчик под кирпич без фаски. Также допускаются однотонные изделия или имитирующие фактуру под бетон, дерево, камень. Интересное решение – ректифицированный материал, который укладывается с минимальным швом. Если правильно подобрать тон затирки, то керамоплитка будет выглядеть, как единое полотно. 

Пол так же, как и зона готовки, должен смотреться монолитной поверхностью. Цвет выбирается в зависимости от цвета интерьера (светлый) либо на резком контрасте со стенами и мебелью (темный). Не рекомендуется выбирать черное или белое напольное покрытие: им требуется постоянный уход. Лучше присмотреться к серому, бежевому или коричневому оттенку. 

В качестве материала выбирают однотонную керамическую или керамогранитную плитку либо изделие с фактурой под бетон, камень, дерево и металл. Нежелательно укладывать ламинат или паркет. В условиях повышенной влажности они быстро придут в негодность. 

Что касается потолка, оптимальный вариант – конструкция из гипсокартона. Но в начале следует продумать освещение и закупить осветительные приборы. Многоуровневая подсветка позволит преобразовать пространство и привнести нотки уюта. Подвесные и натяжные потолки хороши еще и тем, что позволяют спрятать разводку электрики и установить точечное освещение. 

Цветовая гамма и нюансы отделки

Цветовая гамма и нюансы отделки

Строгая геометрия кухни требует светлой палитры: серый, белый, бежевый оттенки, а также черный и коричневый. Не допускается вариативность красок: либо однотонная отделка, либо контрастная. Некоторые дизайнерские решения содержат яркие акценты (красный, оранжевый, желтый, синий, зеленый). Для кухни в таком стиле характерны текстуры под дерево, камень, кирпич или бетон. 

Чтобы внести разнообразие в серое пространство, можно разбавить строгий интерьер элементами эко-стиля, классики, арт-деко, лофта, этнического стиля.  

Как правило, кухню не полностью облицовывают керамической плиткой, а только определенные зоны, например, фартук. Его цвет должен либо совпадать с оттенком гарнитура, либо резко контрастировать. Современно и стильно смотрится сочетание фартука и встроенной мебели под искусственный камень. Так сохраняются основные требования минимализма: лаконичность и строгость.  

Акцентировать внимание можно и на потолке, если оформить его материалом под бетон. Как минимум, это необычно и стильно. 

Несколько советов  

Несколько советов  

Важно помнить, что минималистичный интерьер – грамотно продуманная планировка. При разработке проекта следует продумать расположение гарнитура и каждой вещи, в противном случае от минимализма останется только название. 

Нестандартный подход в обустройстве кухни – наливной пол с глянцевой поверхностью. Если это будет 3D пол с конкретным изображением, он станет изюминкой помещения. 

Поскольку лаконичный стиль предпочитает природные фактуры, можно подобрать керамическую или керамогранитную плитку с текстурой под дерево (деревянную доску), камень, кожу (что очень интересно и эксцентрично смотрится), ткань. Украшением кухни станет декоративная комбинация из плиток в зоне столовой. 

Также дизайнеры советуют разбавить строгую эстетику в этой зоне ярким акцентом, например, фотообоями или панно из керамоплитки, изображающее ненавязчивый орнамент. Эффектный и интересный прием – несколько ярких пятен на фоне холодного белого полотна. Модное решение в минималистичной кухне – сочетание глянцевых и матовых поверхностей.

Однако нужно помнить важное правило: главное не количество ярких деталей, а их качество. Даже из керамической плитки можно выложить такой декор, который будет притягивать внимание, а также который захочется разглядывать и который не даст заскучать. 

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры