+
Клинкерные ступени для облицовки крыльца

Клинкерные ступени для облицовки крыльца

Клинкерные ступени отличаются высокой прочностью и устойчивостью к химическим веществам и низким температурам. Это противоскользящее покрытие, обладающее плотной структурой и хорошей влагопоглощаемостью.

Особенности материала

Клинкер - это материал, который производится из глины. Его водопоглощение составляет около 2%. При его производстве используются высокие температуры и глина при обжиге слегка изгибается. 

Клинкерные плиты отличаются особой геометрией и толщиной. Обычно производители подрезают их, тем самым делая ее геометрию максимально ровной. В качестве покрытия обычно используется 9 слоев минеральной глазури. 

Стандартный размер плиты составляет 25/40 см. Некоторые производители изготавливают цельные проступи. Их параметры составляют 120/30 см. 

Одним из преимуществ клинкера является разнообразие цветов - по оттенкам нет вообще никаких ограничений. Он может быть темным, светлым, желтым и кирпичным.

Разновидности

Клинкерные ступени для облицовки крыльца

Часто используется клинкерная плитка с флорентийским профилем. Есть угловые и рядовые модели, а также - изделия с насечкой.

Также выделяют следующие виды клинкера:

  • Гладкий. Достаточно тонкий, изящный материал. Выполненное из него покрытие смотрится монолитно. Этот вид клинкера отличается неприхотливостью. Грязь и пыль сюда практически не забивается и за поверхностью легко ухаживать. 
  • Рельефный. Внешне и по своей текстуре такая облицовка напоминает кирпич. Структура клинкера неоднородна, на поверхности имеются незначительные выпуклости. По этой причине она часто пачкается и требует тщательного, регулярного ухода.    
  • Старинный. Отличается рельефной, нарочито состаренной поверхностью с трещинами и заметными сколами.  

В зависимости от фактуры и внешней отделки клинкерная плитка бывает глазурованной, шероховатой и не обработанной.

Глазурованные модели отличаются характерным глянцевым блеском. Такой материал достаточно прочен и устойчив к нагрузкам. Но, с учетом его декоративности, чаще облицовку используют для отделки лестниц внутри помещения.

Шероховатый клинкер имеет несколько грубую фактуру. Благодаря этому такая плитка может полностью повторить кладку из кирпича или природного камня. Этот материал используют для облицовки крыльца в загородных домах и коттеджах.

Не обработанная плитка применяется при облицовке крылец любых производственных помещений. Ее отличительными чертами являются внешняя брутальность и естественность.

При выборе следует учесть тип клинкера. В регионах с мягким климатом обычно устанавливают стандартное покрытие. Если большую часть года холодно, рекомендуется обратить внимание на теплоизоляционные панели.

Еще один важный фактор выбора - затирка. Ее цвет может быть как идентичным оттенку отделочного материала, так и любым другим. 

Подготовительные работы

Перед укладкой клинкерной плитки необходимо выровнять всю поверхность и залить ее клеем. Рекомендуется выбирать такой клей, который не дает усадку и работает как гидроизоляция. С этими функциями прекрасно справляется клей c2 или c2 s1. Затем нужно дать поверхности высохнуть.

Облицовка ступеней и подступенков

Все элементы следует обрезать до нужного размера. Затем на ступени необходимо нанести клей при помощи гребенки, размер которой составляет 8 мм. Далее нужно хорошо промазать клеем саму плитку. При укладке необходимо хорошо подогнать и откорректировать все края. Зазор шва составляет примерно 5 мм.

Следующий этап - облицовка подступенков и площадки. Монтировать подступенки следует примерно на 3 мм ниже основания конструкции ступеней. При этом носик ступеней нужно сдвинуть на 3 мм по отношению к подступенку. На внутренней стороне носика  раствор наносить не нужно - это требуется для сохранения воздушного зазора (он должен быть не больше 3-4 мм). 

Подступенник укладывается точно под носик ступени. При этом приклеивать его к ней не нужно. Это требуется для того, чтобы образовалось открытое пространство. Оно помогает предотвратить внутреннее напряжение. Через этот промежуток выходит лишняя влага. 

Облицовка площадки крыльца

Предварительно нужно разрезать плитку. При этом важно сохранять одинаковый размер по периметру площади.  

Для продолжения укладки необходимо установить правило. Для разметки сначала нужно выложить все элементы облицовки без клея. Сделав нужные замеры, следует убрать их и нанести на поверхность клей.

Напольная плитка несколько тоньше той, которая используется для укладки ступеней. Поэтому для ее монтажа нужно использовать гребенку с зубцами в 10 мм. Размер зазора между элементами должен составить 3 мм: это объясняется тем, что клинкер меньше напольной плитки на 2 мм. Не нужно наносить слишком большое количество клея, потому что в ином случае он заветрится. Закончив работу, необходимо убрать правило и установить подрезки. На последнем этапе устанавливается плитка с бордюром. Ее следует укладывать на гребенку 8 мм. 

Несколько лайфхаков

Клинкерные ступени для облицовки крыльца

При обработке наружных оснований обязательно выполняется гидроизоляция. Делать это нужно на стадии заливки. Отсечную гидроизоляцию (например, битумную) делают под стяжкой. Ее задача - защита конструкций.

На стяжку перед клеем наносят полимерцементные обмазочную гидроизоляцию. Ее задача - защита верхнего слоя стяжки для обеспечения более лучшей адгезии клея. Если гидроизоляция эластичная, то она парирует трещины в стяжке до 1-2 мм. Также она может служить защитой от высолов. Во все примыкания вклеивается эластичная лента, так как стыки - самая уязвимая часть облицовки. Потом в эти примыкания наносится герметик.

Для контроля плитки нужно обязательно использовать специальный шнур. В противном случае при любой неровности в размерах и геометрии материала с правилом можно легко сделать дугу.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры