+
Клей для плитки в ванной: какой лучше выбрать для укладки

Клей для плитки в ванной: какой лучше выбрать для укладки

Сегодня для облицовки стен в ванной или других помещениях существует огромный выбор материалов — от классической керамической плитки и мозаики до керамогранита и ПВХ-панелей. Такое разнообразие повлияло и на рынок клеевых основ, в магазинах представлены десятки вариантов, отличающихся составом, временем «схватывания», максимально допустимой нагрузкой и другими параметрами. Ниже расскажем подробнее, как выбрать клей для укладки плитки.

Виды клея

Чаще всего в магазинах представлены составы на основе цемента, эпоксидной смолы (реактивный) и акрила (дисперсионный). Расшифровка маркировки:

  • C — цементный;
  • D — реактивный;
  • R — дисперсионный.

Также существует градация по классу и особым свойствам клеевой основы:

  • 1 — базовый состав;
  • 2 — улучшенный клей;
  • F — быстрого схватывания;
  • T — устойчивый к вертикальному сползанию;
  • E — с увеличенным временем открытого слоя;
  • S1 — эластичный;
  • S2 — повышенной эластичности.

Цементный

Это сухая строительная смесь. В составе цемент и песок, а также различные полимерные добавки, которые придают смеси определенные свойства (дополнительную эластичность, стойкость к перепадам температур и т. п.). Бывает белого и серого цвета. Белый используется для укладки светлой плитки или стеклянной мозаики. Во всех остальных случаях целесообразнее брать серую, она дешевле и проще в эксплуатации.

Для приготовления сухой смеси достаточно иметь емкость с высокими бортами и воду. Иногда сюда добавляют жидкий латекс для лучшего сцепления с поверхностью. 

При работе с обычной поверхностью достаточно обычного цементного клея без каких-либо добавок. Если укладка предстоит на стены с низким водопоглощением, понадобится более эластичный состав с высокой степень смачиваемости. Только в этом случае можно добиться идеального «присасывания».

Эпоксидный

Эпоксидный клей изготавливается на основе эпоксидной смолы и специализированных отвердителей кислотного и обычного типа. При смешивании этих веществ образуется необычайно стойкое, прочное соединение, которое способно удерживать на вертикальной и горизонтальной поверхности любые типы облицовочных материалов.

Преимущества эпоксидного клея:

  • высокая водонепроницаемость — состав надежно герметизирует все швы, без трещин и пор, сюда не может проникнуть вода или грязь;
  • морозостойкость, то есть подходит для укладки на неотапливаемых объектах;
  • отсутствие усадки, не нужно подгонять плитку уже после фиксации.

При приготовлении эпоксидного клея особенно важно соблюдать пропорции, указанные производителем. Отклонения от нормы могут стать причиной отслаивания клеевой основы, порчи материала и самой поверхности.

Дисперсионный

Это уже готовая к использованию клеевая смесь, имеющая вид густой белой пасты. В основе состава дисперсии синтетических смол. Клей отличается высокой адгезией, очень эластичный, сохраняет своих начальные физические свойства даже в экстремальных условиях, при температуре от -30°С и до +90°С.

Подходит для любых видов покрытий — цементных или бетонных стяжек, оштукатуренных или гипсокартонных оснований и т. п. Отлично взаимодействует с керамической плиткой, керамогранитом, мозаикой, кафелем и другими отделочными материалами. Идеальный вариант для отделки помещений с повышенной влажностью. Но стоит такой клей на порядок дороже цементного или эпоксидного.

Критерии выбора

Клей для плитки в ванной: какой лучше выбрать для укладки

При покупке клея для плитки нужно учитывать ряд важных факторов:

  • какая эта плитка — размеры, вес, толщина, материал изготовления;
  • характеристики основания для укладки — обычные стены, поверхность с высоким показателем впитывания влаги и т. п.;
  • условия эксплуатации — внутри помещения, в не отапливаемом здании, на улице, в бассейне.

Для очень помещений с высокой влажностью и плохой вентиляцией лучше использовать клеи на основе эпоксидной смолы или синтетических веществ. Цементные смеси под воздействием теплого, влажного воздуха могут трескаться, что со временем приведет к разрушению кладки. При установке системы «теплый пол» выбирайте составы с пометкой «термостойкость».

Большое значение имеет вес плитки. Если для классических керамических плит (довольно легких) подойдет практически любой клей, то для керамогранита или крупноформатных изделий понадобятся универсальные смеси с высоким показателем сцепления — не менее 1,3—1,5 мПа.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры