+
Керамогранит для фасада

Керамогранит для фасада

Среди материалов для облицовки фасадов в последнее время активно набирает популярность керамогранит. Он представляет собой глину, изготовленную по технологии обжига и прессования. Первоначально свойства покрытия позволяли использовать его для декорирования внутренних помещений, однако с улучшением техник производства материал стали применять и для фасадов.

Особенности

Керамогранитная облицовка активно соперничает с аналогами из натурального камня и классической керамической плиткой. Есть весомое преимущество керамогранита по сравнению с природными альтернативами – более доступная стоимость. При этом такая пониженная цена отнюдь не сказывается на прочностных показателях материала. По сравнению с керамикой керамогранит практически не поглощает воду – всего 0,5%. Это означает, что такому фасаду не будут страшны дожди и другие осадки. Это не единственная выгода покрытия.

К очевидным плюсам керамогранита для отделки фасадов можно отнести следующие моменты:

  • надежная защита от неблагоприятных внешних воздействий;
  • высокая устойчивость к температурным колебаниям, повышенной влажности, износу, агрессивным химическим веществам;
  • покрытие не теряет яркости оттенков при продолжительном влиянии солнечного света;
  • экологичный материал без наличия в составе вредных веществ не воздействует на человека и окружающую среду;
  • отменная износостойкость, которая по шкале Мосса составляет 7-8 пунктов (притом, что у самого прочного минерала не земле – алмаза, она равняется 10);
  • низкая вероятность возгорания.

Можно отметить, что керамогранитная облицовка обладает несколькими преимуществами, однако она не лишена и недостатков:

  1. сложность сверления и нарезания материала для придания ему необходимой формы;
  2. повышенный вес покрытия, что усложняет транспортировку к месту строительства.

Тем не менее, минусы не могут превзойти плюсы, поэтому керамогранит можно признать отличным решением для фасадной облицовки. Выгоды позволяют навязывать достойную конкуренцию натуральному камню и во многих показателях даже одерживать верх.

Что собой представляет вентилируемый фасад

Что собой представляет вентилируемый фасад

Отдельного внимания при декорировании керамогранитом заслуживает возможность создания вентилируемых фасадов. Они представляют собой систему, внутри которой поддерживается постоянная циркуляция воздуха. За счет этого можно сохранять тепло в здании. Вентилируемые фасады присоединяются к несущим стенам сооружения при помощи крепежных элементов и кронштейнов, металлического профиля. В конструкции остается внутренний зазор между утеплителем и облицовкой, через который свободно проникает воздух. При этом любая влага быстро высушивается естественным образом.

Для создания вентилируемого фасада используют керамогранит толщиной 10-12 миллиметров. Материал для фасадной облицовки создают по специальной технологии. Он эффективно применяется в конструкциях жилых домов, торговых центров, других популярных сооружениях городской застройки. Отсутствие горючести позволяет отделывать материалом места с высокими требованиями пожарной безопасности. Отличное решение для школ и детских садов, которое позволит оперативно эвакуировать детей при необходимости.

При своих технологических преимуществах вентилируемый фасад отлично смотрится внешне. Керамогранит позволяет создавать стильные дизайнерские композиции, которые будут выглядеть цельно и привлекательно. 

Крепление керамогранита на фасад

При выборе керамогранитной фасадной облицовки важно правильно подойти к ее монтажу. Установка предполагает использование нескольких популярных вариантов. Первый из них – применение кляммеров. Они представляют собой металлические крепежи из стали. Кляммеры могут быть скрыто зафиксированы в фасаде, присоединены к направляющему профилю и установлены.

Видимая фиксация предполагает крепление кляммеров на специальные «усики», которые обхватывают края плитки. Очевидный плюс такой методики – простота и быстрота выполнения. Но при этом «усики» остаются видимыми, что можно считать недостатком.

Вместо кляммеров для монтажа керамогранитного фасада можно использовать специальный клеевой состав на основе эластичного полиуретана. Вместе с клеем на плитку наносится особая лента. Она помогает поддержать керамогранит на месте до того момента, пока клей не схватится и не застынет полностью. 

Цанговое крепление считается наиболее дорогим по стоимости, поэтому применяется реже. Оно предполагает проделывание в каждой плитке конусообразного отверстия при помощи специализированного оборудования. В эту выемку вставляется анкер-цанга, который при вращении обеспечивает надежную и плотную фиксацию.

Виды облицовочного материала для фасада

Керамогранит для фасадной укладки существует нескольких разновидностей:

  • стандартный фасадный керамогранит со сторонами 600 миллиметров и толщиной от 10 мм;
  • тонкий широкоформатный материал с немного меньшей толщиной (3-6 мм).

Фасадный керамогранит различают не только по толщине, размеру и цвету, но и по нескольким другим показателям. Он может иметь матовую фактуру, подвергаться шлифовке и полировке, либо не проходить эти процедуры. Полированные и глазурованные поверхности более привлекательны. 

Для получения заявленных преимуществ лучше доверять проверенным производителям керамогранита. Признанными лидерами рынка считаются итальянские бренды, которые уже много лет изготавливают материал по традиционной технологии. Хотя есть и российские компании, которые научились делать качественные аналоги, но оригинальный продукт из Италии все же предпочтительнее.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры