+
Керамическая плитка в интерьере спальной комнаты

Керамическая плитка в интерьере спальной комнаты

В спальне человек проводит большую часть времени. Здесь его место отдыха, рабочий кабинет и даже обеденная зона. Это помещение, где плитку практически не используют. Стены оклеивают обоями. На пол укладывают линолеум или ламинат. Поверхность покрывают коврами и устанавливают мягкую мебель. Эта тенденция связана с ощущением чего-то приятного и мягкого.

Однако плитка из искусственного камня имеет ряд положительных качеств. Изделие добавляет уникальности, создает индивидуальность и привносит какое-то разнообразие. У плитки в спальне есть свои достоинства и недостатки

Особенности материала

Плитку часто можно увидеть в ванной или на кухне. Редко изделием обкладывают балкон или коридор. В 90-е года был небольшой выбор продукции. Вся она не отличалась широким ассортиментом. В 2021 г новые технологии позволяют создавать искусственный камень. По качеству он не уступает природным аналогам, стоит дешевле и может имитировать любой материал.

В отличие от простой керамической плитки, искусственный камень:

  • прочный;
  • долговечный;
  • отталкивает влагу;
  • повторяет рисунок натурального сырья (дерево, оникс, мрамор).

За последнее время владельцы домов и квартир заказывают плитку в спальню. Изделие гармонично вписывается в интерьер, имеет своеобразные характеристики и обладает разнообразной текстурой.

Чистота и здоровье

Керамическая плитка в интерьере спальной комнаты

Керамическая плитка имеет гладкую поверхность. Внутрь не проникает грязь, влага и плесень. Даже матовые изделия намного экологичнее обоев или ковров. Достаточно пройтись тряпкой, губкой с водой и легкими моющими средствами. Вся грязь будет полностью удалена.

Плитку рекомендуют укладывать в помещениях, где есть дети, аллергики или домашние животные. Пыль, шерсть, мелкие частицы не будут долго задерживаться. Это положительно сказывается на чистоте и здоровье.

С точки зрения безопасности на пол кладут матовые изделия. Поверхность лучше сцепляется с подошвой и риск травмоопасности снижается. На стенах наоборот – хорошо смотрится глянец. Он отражает свет и визуально увеличивает пространство в помещении.

Прочность и долговечность

Искусственный камень имеет много преимуществ. В отличие от аналогичных строительных материалов, изделие крепкое, износостойкое и практичное. При должном уходе плитка из искусственного камня служит 20-30 лет.

Изделие имеет следующие характеристики:

  • выдерживает большие нагрузки;
  • скрывает мелкие царапины (касается только матовых поверхностей);
  • выдерживает прямые удары (например, гантели или острые предметы).

К сожалению, экспериментировать с прочностью лучше не стоит. Даже самые надежные изделия не выдерживают постоянных нагрузок. Если кусок плитки откололся, его можно заменить. Однако это всегда затратно. Опытные мастера всегда берут запас 10-15% для резки и возможности обновить отбившиеся куски. Также не стоит выбрасывать упаковку. На ней отображают цветность. Если запас кончился, его можно докупить.

Простота в обслуживании

Керамическая плитка в интерьере спальной комнаты

В отличие от ковров и обоев, плитка легко моется. Грязь быстро выводят с помощью пылесоса, тряпки и моющего. Однако во время уборки есть некоторые моменты:

Мастера не рекомендуют:

  • использовать агрессивные и абразивные вещества;
  • применять металлические жесткие щетки;
  • использовать моющие средства на основе стеклоочистителя.

Проводить уборку можно один раз в неделю. От пыли избавляются пылесосом. Грязь удаляют губкой и водой. На упаковке обычно указано, как ухаживать за материалом. Чем чистить и чего делать нельзя.

Плитка по сравнению с ковровым покрытием

Ковровое покрытие – это мягкий и теплый материал. Однако его тяжело чистить. Даже еженедельная уборка не выводит все пятна. Раз в 5 лет его надо сдавать в химчистку. Ковер является рассадником пыли и аллергенов. Разлитая жидкость или грязь проходит глубоко в волокна и образует трудновыводимые пятна.

Керамика – это полная противоположность ковру. Его легко чистить, материал долго изнашивается и сохраняет приятный вид долгие годы.

Однако по сравнению с ковром, плитка более холодная. Этот недостаток компенсируется системой «Теплый пол» или радиаторными батареями.

Несмотря на все эти нюансы, часто искусственный камень сочетают с коврами. Чтобы пол не казался таким холодным, размещают яркие небольшие покрытия по всему периметру. Возле кровати, у двери, под компьютерным столом. То есть в тех местах, где ногам долгое время приходится соприкасаться с полом.

Недостатки плиточного покрытия в спальне

Полы из керамики зарекомендовали себя, как надежный строительный материал. Однако у него есть свои слабые стороны.

Минусы плитки из искусственного камня:

  • низкая теплопроводность;
  • высокая стоимость;
  • есть риск разрушить атмосферу в комнате.

Керамика не является основным выбором. Неграмотно подобранная плитка может повлиять на весь дизайн. В результате спальня станет «холодной» и непривлекательной. Некоторые владельцы квартир начинают продавать мебель и менять обстановку.

Все эти недостатки можно компенсировать. Плитку из искусственного камня желательно закупать на стадии капитального ремонта. Либо заказывать образцы и сравнивать их с окружающей обстановкой. Так как под тон и стиль плитки выбирают всю остальную мебель.

К ремонту надо всегда подходить с творческой стороны. Благодаря плитке любой каприз можно воплотить в реальность. Начиная от традиционных стилей и заканчивая необычными орнаментами. Тут надо не только полагаться на свой вкус, а взвесить все за и против. Чтобы получить качественное и надежное покрытие.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры