+
Керамическая плитка и керамогранит в интерьере: тренды 2022 года

Керамическая плитка и керамогранит в интерьере: тренды 2022 года

Сколько не бьются инженеры и химики над созданием инновационных материалов для отделки, керамика во всех своих проявлениях не теряет популярности и остается лидером продаж уже многие десятилетия. Керамическая плитка и керамогранит сочетает в себе роскошь и практичность. Универсальность и пластичность сырья позволяет создавать оригинальные, эффектные модели для оформления пространств любого типа: жилых, коммерческих, торговых, музейных. 

Правильно подобранные материалы оформления помогут расставить индивидуальные акценты, сделать свой дом более стильным и уютным. Коллекции керамики 2022 г. демонстрируют большое разнообразие дизайна и цветовых решений. Расскажем, какие оттенки, рисунки и типы фактур будут в моде в 2022 году.

Самые популярные расцветки керамической плитки

Самые популярные расцветки керамической плитки

Керамическая плитка ценится за огромное разнообразие, что облегчает подбор вариантов под определенные требования. Материал водостойкий, не горит, не плавится, достаточно прочный, абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Некоторые модели обладают хорошей морозостойкостью.

Необработанный бетон

Уже несколько лет в тренде остаются нарочито неотделанные поверхности — например, древесина с естественной структурой, неокрашенный кирпич и т. п. Особо выразительно смотрится керамическая плитка, имитирующая необработанный бетон. Вариант идеально подходит при оформлении жилых помещений в минималистическом стиле.

Белый цвет

Белая плитка никогда не выйдет из моды. Но в 2022 году, главное, найти для нее «партнера». Белая глянцевая керамика хорошо сочетается с яркими, выразительными принтами, например, в стиле этно. Неплохо смотрится белый с яркими однотонными плитками — алыми, темно-синими, антрацитовыми.

Структурная стена

Керамика с фактурной поверхностью смотрится особенно выигрышно в окружение светлых тонов. Особо востребованы структурные рисунки, выполненные в растительной тематике — обычные или экзотические цветы, вьющиеся растения, отпечатки травы или листьев деревьев.

Сочетания пастельных тонов

Одни из самых популярных коллекций 2022 года представляет «союз» керамической плитки бежевых и коричневых оттенков. Чтобы сделать интерьер более приятным, теплым и расслабляющим, можно включить в оформление элементы золотого или темно-зеленого цвета.

Лучшие варианты применения керамогранита в интерьере

Лучшие варианты применения керамогранита в интерьере

Керамогранит — популярный тип отделочного материала, отличается высокой прочностью, стойкостью к влаге, перепадам температур, механическим воздействию. Подходит для укладки на пол и стены «мокрых» зон (ванны, туалета), облицовки ступеней, оформления водоемов, бассейнов.

Эффект камня

Керамогранит, имитирующий поверхность мрамора или другого натурального камня, считается одним из самых востребованных. Одна из особенностей материала — удивительное разнообразие рисунков. Можно выбрать плитку с выразительным и контрастным отпечатком или же взять практически однотонные изделия с небольшими, акцентными вкраплениями. 

Геометрические фигуры

Еще один популярный тренд — сочетание геометрических фигур правильной или чуть искривленной формы. Хаотично расположенный рисунок привнесет в жилое помещение атмосферу легкого антуража, сделает вашу ванную или кухню ни на что не похожими. Разнообразие цветов и форм позволяет креативно оформить интерьер в современном стиле. 

Узоры с разводами под онис

Технология производства керамики позволяют создавать на поверхности необычные, иногда просто фантастические рисунки. Особенно эффектно получаются сочетания серого и белого цветов — их комбинация дает имитацию редких минералов, например, оникса. Подобный керамогранит способен украсить не только ванную или санузел, он будет уместен даже в жилых зонах.

Покрытие под дерево

Керамогранит с имитацией под дерево в виде «соломки» создает ощущение трехмерности. Тонкие деревянные планки придают поверхности интересную фактуру, позволяют создавать уютную и теплую атмосферу в доме.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры