+
Какую плитку выбрать для прихожей

Какую плитку выбрать для прихожей

К выбору материала, которым будет отделан пол в прихожей, стоит отнестись очень серьезно. Ведь он должен быть не только красивым, но также стойким к множеству видов воздействий. К ним относится влага, перепады температур, агрессивные ингредиенты моющих средств. И, конечно же, существенные механические нагрузки – истирающие от подошвы обуви с уличной грязью, играющей роль абразива, сосредоточенные от острых каблуков, ударные – мало ли что мы роняем в прихожей, кроме связки ключей. Изо всего богатства предложений строительных материалов и напольных покрытий наиболее полно соответствует всем эксплуатационным и эстетическим требованиям только одно семейство. Это керамика. Сегодня мы решили рассказать вам о некоторых особенностях такого покрытия, ведь даже оно в ряде случаев может оказаться неподходящим.

Плюсы и минусы керамических покрытий

Суммарная оценка эксплуатационных свойств керамического покрытия пола прихожей складывается из множества факторов, часть из которых положительная, а другая отрицательная. В нем, бесспорно, хорошо то, что оно:

  • Имеет большой срок службы, обладает стойкостью к истиранию.
  • Обладает повышенной стойкостью к влаге и химическим реагентам.
  • Не требует больших затрат на обслуживание. Легко моется и очищается простейшими инструментами.
  • Производителями предлагается большой выбор расцветок, оттенков. Поэтому найти подходящий вариант для выбранного стиля не составит труда. 

К нежелательным свойствам мы бы отнесли следующее:

  • Низкую стойкость к ударным сосредоточенным нагрузкам. Даже тяжелая связка ключей может разбить элемент покрытия.
  • Пол перманентно холодный из-за высокой теплопроводности плитки.
  • Довольно высокий коэффициент трения скольжения. Даже на специальных сортах плитки подошвы могут скользить. Особенно при намокании.

Критерии выбора плитки для прихожей

Какую плитку выбрать для прихожей

Чтобы выбрать подходящую для пола в прихожей плитку, обращайте внимание на следующие параметры:

  • Стойкость к износу и химическим реагентам.
  • Коэффициент водопоглощения и твердость.
  • Коэффициент трения.

Стойкость

Одним из основных эксплуатационных факторов является перманентное воздействие на плитку абразивов – песка с улицы, и агрессивных химических веществ – антигололедных реагентов, хлора и кислот, входящих в состав моющих средств.

Наиболее химически стойкой является плитка с маркировкой «АА». Самой подходящей по цене и параметрам будет «А». Ниже «В» опускаться не стоит – кафель быстро потускнеет и начнет крошиться. 

Степень стойкости к физическому износу (истиранию) обозначается аббревиатурой PEI и цифрами:

  • По кафелю PEI I можно ходить только в домашних тапочках.
  • Кафель PEI II можно укладывать на кухнях.
  • PEI III подойдет для коридоров и прихожей в городской квартире.
  • PEI IV – нормально для прихожей в загородном коттедже.
  • PEI V обычно используют в офисах, торговых центрах. Для прихожих хорош, но излишне дорог.

Водопоглощение и твердость

Кафель способен впитывать воду. Немного, не более 10% от собственного веса. Это зависит от его пористости и метода производства. Для прихожей в частных домах пригодна плитка с коэффициентом водопоглощения не более 3%. Ее получают методом экструзии (продавливания через отверстие в форме) с последующим обжигом. На изломе она имеет насыщенный коричневый или красновато-бурый цвет. Прессованная плитка абсолютно непригодна для прихожих, цвет скола у нее серый или песочный.

Твердость рассчитывается по шкале Мооса, она не всегда указывается на упаковке, но если этот параметр есть, то производитель наверняка очень ответственный, который дорожит своей деловой репутацией. Для прихожей достаточно 6-7 баллов. Больше требуется только для производственных помещений, в которых на пол укладывается толстый и тяжелый кафель.

Коэффициент трения

С точки зрения безопасности пользования – это ключевой параметр. Пол не должен быть скользким. К сожалению, любая кафельная плитка обладает худшим сцеплением с подошвой, чем, например, ламинат или линолеум. 

Коэффициент трения для плитки в прихожей не должен превышать 0,75 (единица – это fool contact). Такими параметрами обладают модели с матовым покрытием или имеющие искусственный рельеф на поверхности. Но тут важно не переусердствовать. Излишняя шероховатость приводит к скапливанию грязи на поверхности и мешает ее удалению. Глубокий рельеф приводит к появлению оптических эффектов. Опять же, удалять грязь из него сложнее.

Альтернатива керамике

Существуют материалы, которые могут составить конкуренцию керамике. К ним относятся:

  • Керамогранит.
  • Кварцвинил.
  • Полимеры с добавлением гранитной крошки.

Керамогранит – искусственный камень. Фактически является обожженной керамикой, формуемой при экстремально высоком давлении. Благодаря этому, он прочнее – сравним с гранитом, и имеет почти нулевой (не более 0,05%) коэффициент водопоглощения. Дороже традиционного кафеля, слой глазури на поверхности толще и потому он более скользкий.

Кварцвинил – это пластик, в массу которого добавлен песок вместе с пластификаторами и пигментами. Гибкий, устойчивый к ударным нагрузкам. Все же, это не керамика.

Полимеры с гранитной крошкой. Похож на кварцвинил, но у него есть армирующий слой (стекловолокно) и декоративная подкладка, имитирующая структуру камня, дерева или иного материала.

Какие оттенки предпочесть

Давать советы по дизайну – дело неблагодарное. Однако существуют общепринятые правила, которыми стоит руководствоваться.

  • Светлые оттенки расширяют пространство, а темные ограничивают и сужают.
  • Практичнее использовать пастельные тона, чем чистые. Визуально они меньше пачкаются.
  • Чем темнее поверхность, тем заметнее на ней царапины и сколы. В результате оптического эффекта преломления света на гранях дефекта они могут выглядеть ослепительно-белыми.

Плитка на полу в прихожей – это классический вариант отделки. Если вы выберите правильный сорт и модель, то она прослужит вам очень долго. И будет радовать глаз.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры