+
Какие виды керамической плитки бывают

Какие виды керамической плитки бывают

Керамическая плитка считается наиболее популярным материалом для отделки помещений. Ее практичность и износоустойчивость позволяют использовать покрытие для облицовки ванных комнат, кухонь, прихожих, гостиных и других мест. Однако немногие задумываются о том, что бывают различные виды керамики со своими особенностями. Постараемся с ними разобраться.

Разновидности плитки

Керамическая плитка – общее наименование облицовочных покрытий, изготавливаемых из различных сортов глины. Они отличаются по технологии производства (прессование, экструзия), количеству и температуре обжигов (один или несколько), типу глины (красная, белая, смесь сортов в различных пропорциях). Также покрытие может иметь глазурованную или матовую поверхность, что влияет на особенности использования. Некоторые материалы вполне подойдут для укладки на открытых площадках, другие же применимы только для интерьерного дизайна.

Можно выделить следующие основные разновидности керамической плитки:

  • майолика;
  • фаянс;
  • керамогранит;
  • котто;
  • коттофорте;
  • клинкер;
  • монокоттура и др.

Особенности керамогранита

Особенности керамогранита

Отдельного внимания заслуживает керамогранит, который утвердился в качестве наиболее популярного покрытия для облицовки. Он изготавливается по немного иной от обычного кафеля процедуре. Технология производства предполагает нагревание глины до температуры 1300 градусов. Благодаря этому удается достичь улучшенных показателей сопротивляемости морозу и повышенной влажности, устойчивости к агрессивным химическим средам.

У керамогранита также есть несколько разновидностей:

  • технический с натуральным оттенком для отделки производственных помещений нежилого назначения;
  • глазурованный, благодаря чему покрытие получает большую эстетическую привлекательность;
  • матовый без применения полировки;
  • полированный с поверхностью, натертой до зеркального блеска;
  • структурированный с рельефной текстурой;
  • сатинированный с обработкой восковым составом;
  • ректифицированный для бесшовной цельной кладки.

Стандартный керамогранит представляет собой материал с зернистой гранулированной текстурой и отделкой под камень. 

Керамическая плитка

Керамическая плитка

Керамическую плитку в народе принято называть кафелем. Она представляет собой наиболее стандартное покрытие для облицовки стен и пола. Материал изготавливается из смеси нескольких глин, песка и минералов. Состав подвергают обжигу и покрывают глазурью для визуальной привлекательности. Современные производители предлагают варианты с разнообразными оттенками, текстурой, фактурой.

Классическая керамическая плитка лучше подойдет для укладки внутри помещений. Она имеет худшие по сравнению с керамогранитом показатели устойчивости к температурным колебаниям и влажности. Поэтому ее в меньшей мере используют для отделки ванной. Ощутимое преимущество – ценовая доступность материала.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка

Клинкер является одной из разновидностей глазурованной и неглазурованной плитки. Он изготавливается из глины разных сортов путем однократного обжига и экструзии. В печах покрытие обрабатывается под большой температурой, что позволяет придать ему повышенную износоустойчивость. Клинкер имеет минимальный показатель водопоглощения (0-6%), так что отлично подойдет для укладки в ванной комнате.

Материал может быть самых разнообразных форм, так что имеет широкую вариативность применения. Он подойдет для облицовки внутренних и наружных полов, фасадов зданий и даже бассейнов.

Плитка котто

Плитка котто

В последнее время набирает популярности использование покрытия котто – оно представляет собой глазурованную плитку из красной глины, которую производят посредство технологии экструзии. Зачастую плитка котто имеет окраску темными оттенками – красным, коричневым, розовым, желтым. Цветовая база немного ограничивает варианты применения материала.

Котто структурируют под старину, поэтому покрытие идеально подходит для отделки помещений в классических стилях. А вот для модерновых и футуристичных композиций оно не совсем уместно. Плитка подойдет для облицовки полов (реже стен) во внутренних помещениях. Для недопущения образования пятен после укладки поверхность в обязательном порядке обрабатывают гидрофобным составом для защиты. 

Котто можно декорировать разнообразными элементами: ступенями, поручнями, бордюрами, что повышает эстетическую привлекательность интерьера. Все же это покрытие остается нечастым гостем на отечественных просторах и занимает всего два процента в нише итальянской плитки.

Особенности покрытий

Какому бы покрытию вы ни отдали предпочтение, изменить его физические свойства и внешний вид можно несколькими характеристиками. По различным параметрам выделяют следующие виды плитки:

  1. с глазурованной и неглазурованной поверхностью (нанесение цветного стекла, которое делает оттенок ярче);
  2. с полировкой или без нее (обработка покрытия шлифовальными дисками);
  3. первый-третий сорт (допустимое количество бракованных элементов для высшего сорта составляет не более пяти штук на сотню).

Плитка различается по тону и размеру. Также существует пять категорий прочности плитки на истирание, три категории водопоглощения, несколько вариаций коэффициента трения. Обращение внимания на все эти параметры позволяет подобрать оптимальный облицовочный материал. Нужно учитывать, в каких помещениях будет проводиться отделка, какая там влажность, проходимость людей, постоянная температура. 

В широком спектре разновидностей керамической плитки и керамогранита можно легко потеряться. Но со знанием основных особенностей, преимуществ и недостатков материала вы точно сможете подобрать тот элемент, который вам необходим в конкретном случае.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры