+
Как выбрать декоративную штукатурку

Как выбрать декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка – вид отделочного материала, который используется не столько для выравнивания поверхностей перед поклейкой обоев или покраской, сколько для придания им особых свойств. Например, формирования на них рельефа или имитации природного камня, дерева. Этот прием отделки известен с античных времен. Сегодня мы расскажем вам о видах декоративной штукатурки и вариантах его применения в интерьерах помещений различного назначения.

Краткая характеристика составов декоративной штукатурки

Как выбрать декоративную штукатурку

Для отделки поверхностей в качестве самостоятельного покрытия, обладающего собственными эстетическими, декоративными и функциональными свойствами, применяются различные составы. В их числе:

  • Минеральные композиции. Наиболее древняя рецептура. В их состав входят гипс, мел, алебастр. А также традиционная цементно-песчаная смесь. Они обладают удовлетворительной адгезией, но их механическая прочность невелика, как и стойкость к увлажнению. В сырых помещениях отслаиваются от основы и потому требуют дополнительной защиты.
  • Акриловые смолы (основа) с добавлением минеральных наполнителей и пластификаторов. Эти составы создают прочную и эластичную пленку, которая непроницаема для воды и пара. Имеет отличную адгезию к любым видам материалов. После окончания отделочных работ не усаживаются и не трескаются. Применяются для отделки ванных комнат, санузлов, а также прихожих и холлов, имеющих прямой выход на улицу.
  • Силикатные. Они на основе так называемого жидкого стекла, водного раствора солей щелочных металлов. В него добавляются минеральные наполнители (песок, гипс, алебастр) преимущественно мелких, пылевидных фракций. А также различные полимерные смолы и фибровые волокна, служащие для армирования слоя и создания рельефа на нем. Материал очень пластичный во время работы, а после отверждения обладает высокой механической прочностью и стойкостью к влаге. Можно использовать в ванных комнатах, на кухнях и неотапливаемых верандах.
  • Силиконовые на основе высокомолекулярных кремнийорганических смол. Полученное покрытие имеет высокую эластичность и стойкость к повышенной влажности, при этом пропускает водяной пар – при нанесении на дерево она не приводит к его загниванию. Обладает отличной адгезией ко всем основаниям. Еще одно положительное свойство – не накапливает статического электричества на поверхности, на ней не осаждается пыль.

Основные техники нанесения декоративной штукатурки

Как выбрать декоративную штукатурку

Несмотря на большое разнообразие рецептур составов, а также вариантов оформления с помощью декоративной штукатурки, существует всего три технологических приема ее нанесения.

  1. Фактурная.
  2. Структурная.
  3. Цветная.

Фактурная штукатурка

Имитирует другой материал со сложным поверхностным рельефом. Это могут быть природные объекты или искусственно созданные. Например, есть популярный прием «Короед», который имитирует древесину, испорченную жучками-древоточцами. На поверхности стен после затирки делают неглубокие прямолинейные насечки-царапины.

Фактурная штукатурка может имитировать дерево, бетон, кирпич, даже кожу или ткань. А также представлять собой упорядоченный рельефный орнамент.

Для упрощения нанесения фактурного рисунка используются валики, похожие на малярные, на поверхности которых нанесены выпуклые узоры. Для такой технологии лучше всего использовать наиболее эластичные и вязкие составы. Например, силиконовые и акриловые.

Структурная

В этом случае воссоздается неупорядоченный рельеф. То, что в среде профессиональных отделочников называется «шуба». Для этого в состав смеси для декоративной штукатурки вводятся включения крупных фракций. Например, крупнозернистый песок, полимерные гранулы, слюда, древесные волокна или фибра.

Созданные по такой технологии поверхности могут в дальнейшем проходить особую обработку. Например, при отделке по способу «Марсельский воск» в качестве финишного слоя используют перламутр, покрытый глянцевым или матовым воском. 

Цветная

Она бывает трех типов:

  1. Венецианская. Гладкая, имитирующая цветной рисунок на благородном мраморе. Может быть матовой или глянцевой.
  2. Травертин. Имитация песчаника, более дешевого материала, преимущественно бежевого или желтоватого цвета. В этой технологии сочетается цвет и структура – на поверхности остаются неглубокие выемки неправильной формы.
  3. Марокканская штукатурка. Так же, как и травертин, является сочетанием со структурой. Но в этом случае в состав вводят красители, имитирующие золото, перламутр и полудрагоценные камни. Эффект получается очень неожиданным, буквально сказочным, списанным с интерьеров «Тысяча и одной ночи». 

Декоративная штукатурка в интерьере, примеры решений

Для выбора типа декоративной штукатурки в конкретных условиях вам необходимо учесть:

  • Особенности конструктивного материала, на который будет накладываться состав штукатурки. Например, для фактурных покрытий лучше всего подходят кирпичные и бетонные необработанные стены. А венецианская штукатурка и марсельский воск лучше ложатся на выровненные и зачищенные.
  • Тип климатических условий в помещении. Для спален и гостиных подойдут те, что пропускают водяной пар (дышат), а для ванных и кухонь нужны составы, устойчивые к повышенной влажности.
  • Площадь оштукатуриваемых поверхностей. Есть очень дорогие составы. Например, силиконовые или с набором особых ингредиентов – марокканские, марсельский воск. Не сделайте дырку в бюджете.

В помещениях небольшой площади лучше использовать штукатурку светлых тонов, которая расширяет пространство. Для гостиных в стиле ретро, ампир и других подобных подойдет венецианская штукатурка с золотым или серебряным отливом. 

Это покрытие можно сочетать с обоями, деревянными панелями, рустом – искусственным или натуральным. Хорошо оно смотрится и в сочетании с лепниной на потолке.

Для спален мы бы рекомендовали использовать структурное покрытие приглушенных и темных тонов. При выборе смеси лучше всего отдать предпочтение тем, у которых включенные фракции наиболее крупные. Они позволят подчеркнуть архитектурные элементы комнаты. Например, лепной карниз под потолком.

Для кухни и ванной наиболее подходящий состав – это акрил. Он без проблем выдерживает перепады температуры и влажности. Оставаясь при этом проницаемым для пара и потому не провоцирующим появление плесени.

Многие отделочники на финише покрывают декоративную штукатурку краской или воском. Это облегчает уход за ней. Нужна лишь влажная тряпка, чтобы вернуть прежний блеск.

Декоративная штукатурка – это действительно классика жанра в отделке внутренних помещений. Она использовалась веками и доказала свою практичность.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры