+
Как наносить декоративную штукатурку

Как наносить декоративную штукатурку

Основной способ нанесения декоративной штукатурки - по вертикали. Также допускается горизонтальное нанесение - при этом материал наносится из стороны в сторону. 

Еще существует смешанный стиль геометрии. При необходимости материал наносится хаотично, круговыми движениями.

Необходимые материалы

Для работы потребуются следующие материалы:

  • пластиковый шпатель;
  • американка;
  • металлический шпатель;
  • дрель с венчиком.

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Первым этапом подготовительных работ является выравнивание стен. Особое внимание уделяется тем поверхностям, на которые в дальнейшем будет наноситься мелкогранулированный состав.

Если вы планируете использовать крупнозернистую декоративную штукатурку, то тщательно выравнивать стены не нужно - достаточно будет только 1 слоя финишной шпатлевки. 

Следующий этап подготовки - нанесение грунтовки. Это требуется для того, чтобы декоративный состав лучше схватывался с поверхностью и обеспечивает ему устойчивость к воздействиям внешней среды и долгий срок службы. 

Из всех типов грунтовок следует выбирать материалы, в составе которых находится кварцевый песок. С их помощью получается шероховатая поверхность. Благодаря этому существенно облегчается нанесение следующего слоя. 

Последний этап - нанесение штукатурки. В зависимости от состава смеси, ее можно наносить как в один, так и в несколько слоев. Если вам требуется объем, необходимое количество слоев - 2-3. Если объем не нужен, достаточно будет нанести только один слой. 

Если стены готовятся под выравнивание, то сперва удаляются старые слои штукатурки. Далее прорабатываются сколы и трещины. После этого обезжиривается поверхность и наносится грунтовочный слой.  

Для нанесения первого выравнивающего грунтовочного слоя рекомендуется использовать акриловую краску белого цвета. Рекомендованные пропорции при ее разведении - 2 к 1. Наносится грунтовка на 2 раза. Каждый слой наносится только после высыхания предыдущего.

Есть несколько нюансов по подготовке старых окрашенных стен. Если краска держится хорошо, то трогать ее не надо. Если часть бетонной стены была для выравнивания заштукатурена фасадной штукатуркой, но в результате появились неровности в виде локальных углублений, то для устранения дефекта рекомендуется использовать морозостойкий плиточный клей.

Важные нюансы

Важные нюансы

Подготовка стены в этом случае должна быть без сильных перепадов. Если есть стыки поверхностей (бетон-пенопблоки), их следует пройти плиточным клеем с армировочной стеклотканой сеткой. Потом наносится грунт глубокого проникновения и праймер с мраморной крошкой.

Не рекомендуется наносить декоративную штукатурку на финишную шпаклевку. Если она уже была нанесена, стену следует вышкурить до основания (предварительно ее следует смыть, зачистить абразивным кругом или счистить шпателем). Затем наносится потом нанести кварцевый грунт, и следом - декоративная штукатурка.

По советской эмали можно смело грунтовать специальной кварцевой грунтовкой. В этом случае все будет держаться очень долго. Но при этом стена должна быть максимально ровной, иначе структура рисунка может выйти неравномерной.

Разрешается наносить декоративную штукатурку и на кирпичную стену. Но ее предварительно нужно выровнять и очистить.

После снятия обоев нужно сбивать старую до основания кирпича или бетона. Далее нужно грунтовать, наносить бетоноконтакт (если основание бетонное) и штукатурить.

Если стены неровные, нужно подровнять их под правило на углах и зонах плинтуса. Использовать Кнауф Фуген, потом поверх 1-2 раза пройти финишной шпаклевкой. В идеале можно использовать готовую полимерную Ротбанд Пасту.

Как наносится штукатурка

Приготовьте смесь согласно инструкции, указанной на мешке. Консистенция должна быть однородной. Чтобы не испачкать полы. застелите их полиэтиленовой пленкой. Для нанесения штукатурки вам потребуется “американка” и шпатель. 

Инструкция:

  • Возьмите шпателем небольшое количество штукатурки и распределите ее по “американке”;
  • Приложите инструмент к стене и распределите материал. Если выбранное направление - вертикальное, то распределять штукатурку нужно снизу вверх. Если штукатурка будет падать с инструмента, это не страшно. После нанесения материала на “американке” останется молоко. Снимите его шпателем и поместите в отдельную емкость;
  • Пройдите таким образом всю стену. Прерываться во время работы нельзя.

Очень важно работать быстро, чтобы поверхность не пересыхала. 

Когда стена начинает потихоньку подсыхать, необходимо взять пластиковый шпатель и сделать структуру. 

Не забывайте снимать вторым  шпателем остатки материала (молока) с рабочего инструмента. Скорость высыхания зависит от слоя, впитываемости поверхности стен и влажности. В среднем на это уходит не более 15 минут.

Пройдитесь так по всей стене, не забывая об уголках. Такая работа не позволяет не просто создать структуру, но и затереть поверхность. 

Все виды декоративной штукатурки достаточно сложны в исполнении. Особенно это актуально при выполнении на фасаде (когда неравномерно прогрета поверхность, или имеется обветривание). Ни в коем случае нельзя допускать ее пересыхания или недосыхания, поскольку это сильно сбивает ритм работ.

Если вся стена в газовых трубах, манипуляции будут такими же. Но дополнительно вам будет нужно подготовить несколько пластиковых шпателей по ширине и длине. Это понадобится для того, чтобы сделать рисунок в труднодоступных местах.

Если получившийся результат вас не устроил и вы хотите нанести еще один слой, отшпаклюйте на сдир готовый материал шпаклевкой на основе цемента или плиточным клеем. Следующий этап - нанесение кварцевой грунтовки. Затем можно наносить декоративную штукатурку.

Если поверхность получилась шероховатая, а не гладкая, ее следует заглянцевать. Для этого через 15-20 минут после нанесения необходимо загладить стену шпателем, смоченным водой.

Как сделать борозды

Это наиболее экономичный и простой метод нанесения декоративной штукатурки. После нанесения и высыхания поверхность получается очень эстетичной и оригинальной. 

Для нанесения готовой смеси используется малка с зубьями. Предварительно стена очищается от грязи, пыли и прочих наслоений. Далее стена обрабатывается грунтовочным слоем. Рекомендуется использовать малоподвижный раствор - его нужно будет потом разровнять при помощи полутерка. 

Для создания фактурной поверхности используется малка и правило. Первый инструмент (его зубья должны быть хорошо наточены) прикладывается ко второму. Угол при этом должен составлять 45 градусов. После работы на поверхности образуются прямые борозды. Их форма и размер зависят от малки.

Как сделать “шубу”

Ее можно нанести губкой, при помощи сетки, посредством разбрызгивания. В отдельных случаях допускается применение веника. При этом получается характерная бугристая поверхность. Фактура - густая. 

Чтобы декорировать поверхность, разрешается использовать цветное стекло (осколки) или небольшие камешки. Когда раствор высохнет, поверхность следует окрасить при помощи распылителя.

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры