+
Кафель или керамическая плитка: в чем отличие?

Кафель или керамическая плитка: в чем отличие?

Сегодня существует огромный выбор облицовочных материалов. Но до сих пор одним из самых популярных остается керамическая плитка. Это общее название для большой группы изделий из глины, которые отличаются по форме, размерам, толщине, эксплуатационным характеристикам и другим параметрам. Кафель — один из многих разновидностей керамической плитки, оба материала производятся из глины, но по разным технологиям. 

Рассмотрим подробнее характеристики керамики и плитки, выделим сходные и отличительные черты, чтобы вам было легче ориентироваться в существующем разнообразии. 

Чем отличаются керамика и кафель

Все керамические изделия имеют схожий состав: глина, кварцевый песок, полевой шпат, вода, а также красящие пигменты, иногда другие добавки (например, для усиления жаростойкости или устойчивости к механическим воздействиям). Отличительные черты, в том числе цвет, физические и механические свойства, зависят от типа используемой глины.

При производстве привычной нам керамической плитки используется красная или терракотовая глина. Главное ее отличие — это большое содержание оксида железа. Сырье этого вида более дешевое и распространено повсеместно, что позволяет снизить себестоимость конечных изделий. 

Кафель изготавливается из белой глины, более редкой и потому дорогостоящей. Чаще всего встречаются залежи светло-оранжевого, розового или коричневого цветов. В них содержится минимум оксида железа, но много оксида алюминия. Особенные свойства белой глине придают каолиниты, глинистые минералы, которые отличаются высокой огнеупорностью, низкой пластичностью и хорошими связующим способностями. 

Белая глина известна человечеству уже несколько тысяч лет. В Древнем Риме из нее изготавливали посуду, статуэтки и другие декоративные элементы для знати. В России такая плитка изначально использовалась исключительно для облицовки печей, затем были придуманы образцы для укладки на стену и другие поверхности. А название кафель пришло из немецкого языка, где оно означало буквально «миска из глины».

Таким образом, кафель и керамику можно считать одним и тем же, или схожим по ключевым свойствам, материалом. Единственное существенное их отличие — в типе сырья. Белая глина считается более редкой, с лучшими эксплуатационными характеристиками, и потому будет стоить дороже.

И та, и другая плитка идеально подходят для облицовки «мокрых зон», сложных участков с высокой нагрузкой, декорирования жилых, офисных или рабочих помещений.

Керамическая плитка: преимущества и недостатки

Кафель или керамическая плитка: в чем отличие?

Керамическая плитка тоже имеет подвиды. К этой категории относится керамогранит — один из самых прочных отделочных материалов, «клинкер» — для мощения тротуаров и дорог, «котто» — для оформления фасадов, входных групп, дорожек и некоторые другие. Конечные характеристики материала зависят от примесей, добавленных в состав, температуры нагрева в печах и продолжительности обжига.

Вне зависимости от разновидностей, все керамические изделия обладают следующими свойствами:

  • низким водопоглощением — основание не имеет микроскопических пор и трещин, вода просто стекает по плитке, не попадая внутрь;
  • огнестойкостью — под воздействием высоких температур глина кристаллизуется, на поверхности образуется твердый стеклообразный слой, который не горит и не плавиться; Даже случайно упавший бычок сигареты или спичка не могут стать причиной возникновения пожара;
  • прочностью и износостойкостью — при соблюдении всех правил укладки, керамическая плитка или кафель способны прослужить десятки лет; Поверхность «не боится» ударов, сколов, царапин, нарушить ее целостность можно только при сильном и направленном механическом воздействии;
  • безопасностью и гигиеничностью — здесь нет благоприятной среды для появления бактерий или плесени, керамику легко мыть, она выдерживает воздействие даже агрессивных химических веществ.

При добавлении в исходный состав определенных элементов, конечный продукт может приобретать дополнительные свойства. Например, высокую жаростойкость (такая плитка подходит для облицовки печей), морозостойкость (для использования в неотапливаемых помещениях или на улице) или особую прочность (для укладки на пол в местах с высокой проходимостью). 

Есть и минусы у изделий из керамики:

  • низкая шумоизоляция;
  • скользкая поверхность;
  • высокая цена (для отделки всей ванной понадобятся серьезные финансовые вложения);
  • сложность укладки.

До укладки керамическая плитка довольно хрупкая. Поэтому при транспортировке нужно быть особенно аккуратным. 

Все перечисленные недостатки легко решаются. Для улучшения звукоизоляции можно проложить между полом и плиткой специальные шумоподавляющие материалы. Во избежания падения можно приобрести изделия с ребристой или матовой поверхностью. 

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры