+
Гостевой санузел - идеи отделки

Гостевой санузел - идеи отделки

Дополнительный санузел сегодня уже не считается роскошью, это функциональное и практичное решение при планировке квартир и домов большой площади. Зачастую при ремонте это помещение оставляют «на потом», владельцы тратят свои силы и деньги на обустройство гостиной, спальни, детской и других основных комнат.

На самом деле гостевой санузел — самое удобное пространство для воплощения своих самых смелых дизайнерских идей. Туалет и ванну для себя часто делают в очень сдержанном, классическом стиле, с минимумом ярких цветов или неординарных решений. Эта самая интимная комната в доме и что-то чересчур смелое при ежедневном использовании быстро надоест. А вот ванная для друзей и родственников, другое дело! Им редко пользуются, поэтому ограничений по фантазии здесь практически нет.

Расположение, площадь и наполнение

Сначала разберемся с вопросом функциональности. Эксперты считают, что лучше всего располагать гостевой санузел в прихожей или рядом с пустыми комнатами, которые используются время от времени (если такие есть). Если речь идет о частном доме или коттедже, то обязательно 1-й этаж.

Наполнение помещения зависит от целей и периодичности его использования:

  • если гостевой санузел предусмотрен не только для друзей, но и будет запасным вариантом для домочадцев, стоит позаботиться об установке полного набора сантехнического оборудования;
  • если же помещение будет использоваться время от времени, то достаточно раковины и унитаза.

То же касается и площади. Для гостевого варианта обычно отводят комнату меньшего размера, а сэкономить пространство поможет правильная, хорошо продуманная планировка. 

Так, для сохранения полезной площади можно использовать инсталляции вместо стационарных унитазов, подвесные столешницы, нижние и верхние ящики, встроенные душевые (без стенок). Визуально расширить пространство помогут зеркала и стеклянные поверхности, точечная светодиодная подсветка, а также контрастные цветовые сочетания в интерьере. Еще один вариант экономии места — конструирование встроенных ниш и полок для хранения различных мелочей, а также выдвижных полок и стеллажей.

Выбор материалов

Санузел — место, где постоянно поддерживается высокая влажность и повышенная температура. Плюс здесь нет окон, только искусственная вентиляция. Все это вместе создает неблагоприятную среду для стен, пола и мебели. Поэтому к выбору материалов нужно относиться с особенным вниманием. Они должны быть прочными, надежными и износостойкими, выдерживать воздействие воды и химических веществ.

Материалы для отделки стен

Варианты отделки гостевого санузла: идеи, принципы обустройства, выбор материалов

Керамическая плитка. Самый популярный и доступный материал для ремонта гостевых и основных санузлов. Представлен в огромном ассортименте, на выбор пользователя множество расцветок, тематических и геометрических рисунков, фактур. Преимущества:

  • отлично отталкивает влагу;
  • не горит, не плавиться — даже при попадании случайной искры (например, от сигареты) не испортиться и не потеряет своего изначального внешнего вида;
  • не выделяет токсичных веществ — полностью безопасна для здоровья окружающих;
  • гигиеничная и проста в уходе.

Мозаика

Мозаика. Недорогой, но практичный и красивый материал. Изготавливается из стекла или керамики. При соблюдении технологии укладки способен прослужить десятки лет. Преимущества мозаики:

  • простота в монтаже — с укладкой справиться даже неопытный человек;
  • эстетичность и практичность — можно создавать интересные дизайнерские сочетания;
  • универсальность — мозаика подходит для отделки пола, стен и других поверхностей, например, подоконников или столешниц.

Панели ПВХ. Современные пластиковые панели на сегодня самый дешевый и быстрый способ ремонта в ванной комнате. Некоторые модели внешне почти не отличаются от натуральных материалов, так что ваши гости даже не заметят разницы. Выпускаются в виде реечных панелей, плиток или крупных листов.

Преимущества:

  • низкая себестоимость;
  • простота укладки;
  • неприхотливость в уходе;
  • большое разнообразие расцветок и фактур.

Напольная отделка

Керамогранит. Это искусственный отделочный материал, очень твердый и прочный, поверхность имитирует натуральный камень. Идеальный вариант для отделки мокрых зон. Ключевые преимущества:

  • низкое водопоглощение, всего 0,005%;
  • высокая стойкость к перепадам температур;
  • твердость (около 8 единиц) и устойчивость к истиранию;
  • ударопрочность;
  • длительный срок хранения;
  • неприхотливость в уходе.

ПВХ-плитка. Довольно новый материал, еще не получивший широкого распространения. Представляет собой гибкие плиты с клейким слоем или без него. Не обладают сильной твердостью, но по прочности сопоставимы с керамическим основанием.

Мрамор

Мрамор. Природный материал с отличными эксплуатационными качествами. Смотрится стильно и дорого в интерьере любого стиля. Беспроигрышный вариант для отделки гостевого санузла, главный минус — высокая стоимость. 

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры