+
Акцентная стена на кухне с помощью плитки

Акцентная стена на кухне с помощью плитки

Акцентная стена является особым местом на кухне. Конструкция может играть на контрастах. Например, уменьшив цветовую гамму или наоборот – подчеркивая ее. Благодаря фантазии и некоторым подсказкам помещение преобразится до неузнаваемости. Стена станет интересным, стильным и функциональным элементом при грамотном подходе.

В каких случаях делают акцентную стену

Стена, с которой предстоит работа, зависит от планировки помещения. Необходимо визуально прикинуть, какая сторона будет выделяться. Таким образом, поверхность поможет определить направление и разбавит однотонные цвета интересным и своеобразным декором.

При создании акцентной стены необходимо учитывать следующие моменты:

  • в узких помещениях торцевую стену выбирают в качестве акцентной, чтобы создать иллюзию глубины;
  • обеденная зона может разделяться с помощью цветовой плитки на противоположной стене;
  • при открытой планировке главная стена может отделить кухонный блок от другой комнаты;
  • в малогабаритных квартирах «фартук» за раковиной или в обеденной зоне позволит увеличить яркость, без перегрузки цветовой палитры.

Форма плитки

Акцентная стена должна оттенять другие элементы. Это делается с помощью плитки. Поэтому эта часть комнаты должна выглядеть стильно и эффектно. Узор позволит разбавить однотонный фон и превратит скучное помещение в интересное дизайнерское решение.

Для создания узоров применяют следующую форму плитки:

  • квадрат (ромб);
  • треугольник;
  • небольшие прямоугольники.

Не стоит увлекаться сильно большими размерами. Пусть лучше кусочки будут средними и необычными. Для этого подойдут узорчатые или зеркальные варианты. Некоторые дизайнеры соединяют акцент стены и пола. Главное, чтобы цветовая палитра сочеталась с остальным интерьером.

Цветовая палитра

При создании акцента, можно воплотить любую фантазию в реальность. Однако стоит избегать чересчур ярких цветов. Каждый оттенок выполняет свою роль. Поэтому необходимо учитывать окружающую обстановку, форму, цвет мебели, количество естественного и искусственного света.

Например, баклажановый плохо гармонирует с желто-серыми и фарфоровыми красками. Летние и весенние цвета не будут утомлять глаза, если их сочетать белой или серой мебелью. Хорошо выделяет главную стену узор, созданный из мозаичной плитки. Только в этом случае следует остальную гамму приглушить. Чтобы стены, пол и потолок не выделялись.

Дополнительные элементы, которые украсят стену

Выделить основу помогут альтернативные методы. Они добавят изюминку в окружающий декор.

Рекомендации от дизайнеров.

  1. Вдоль стены можно развесить открытые полки и места для хранения вещей и другой утвари. Это поможет создать целые ансамбли на кулинарную тематику.
  2. Картины добавляют изящества и усиливают основной акцент стены. Допускается замена изображений на фотографии или цветной принт.
  3. Если посадить комнатные растения на подвесные полки – это создаст больше уюта.

В отличие от окружающей обстановки, основная стена может стать уникальным и ключевым элементом на кухне. Простые вещи дополнят любое смелое решение.

Стили

Благодаря большим возможностям и доступным строительным материалам можно сделать любой ремонт. Многие мастера используют свой стиль. Однако новичкам лучше подобрать готовый вариант для акцентной стены. Таким образом, опираясь на чужой опыт, можно подобрать абсолютно любые решения.

Пэчворк

Абсолютно любые варианты и решения. Мастер может подбирать разные цвета и комбинации. Главное – это акцент на одном участке, который соединяется по принципу пазла. Особенность декора заключается в том, что внимание делают на один элемент. Другая часть помещения остается незаметной. Относительно плитки – никаких ограничений. Она может быть разных цветов, размера и толщины.

Кухонный фартук

Кухонный фартук

Классический дизайн заключается в ограничении столешницы и подвесных шкафов. Однако профессионалы на этом не зацикливаются. С помощью декоративной плитки можно отделать целую стену. Все трубы, канализация и другие элементы будут находиться перед мозаикой. При этом никто не запрещает использовать разнообразные строительные материалы. Главное – это выделить стену и вписать ее в остальной интерьер.

Монохромный вариант

Стильное и одновременно смелое решение. Дизайн увеличивает визуально пространство. Так же поверхность позволяет вписываться практически в любой интерьер. Для этого применяют либо черно-белую мозаику (с рисунком и без) либо белый глянцевый аналог с черным рисунком. Главное – это решить, какой цвет будет преобладать. Так как белый цвет увеличивает пространство. Черный – наоборот, уменьшает.

3D-картина

Это обычная плитка, которая создает эффект многомерности. Таким образом, можно создавать самые настоящие шедевры, увеличивать искусственно пространство и выделять простой дизайн. Главное – не переборщить с яркостью. Так как любой дизайн должен нести спокойствие и умиротворение. Если каждый день сталкиваться с раздражающими и кричащими эффектами – ремонт будет вызывать только раздражение.

Имитация природных материалов

Если использовать плитку, которая имитирует природные материалы – интерьер прибавит неординарности и индивидуальность. В интернет-магазине большой выбор материала. В отличие от реального сырья, имитация стоит дешевле и обладает своими специфическими свойствами. Например, не разлезается от влаги как дерево. Или не стоит так дорого, ка натуральный камень. Выбор цвета зависит от общего фона помещения и вкусов владельца квартиры.

Прием пищи должен быть в первую очередь комфортным. Поэтому на кухне должно быть максимально удобно. Дизайн в этом помогает, а акцентная стена улучшает скучный интерьер.

Видео

Не дозвонились !?! Пишите в мессенджеры